Это рекламное место продается   •   FapFap.nl - Новый мир интимных встреч
Узнайте, как получить доступ
к заблокированным сайтам
sextalk.ru – Клуб Любителей Секса  18+
Наши зеркала: sextalk.ru,
forum.dosug.org, xguru.info

Искусство >> Музыка
Новичкам: Правила КЛС
Список сокращений КЛС
Поиск отчетов по
параметрам девушек
Страницы: 1
Искусствовед



На форуме: 19 л 149 д
(с 30/10/2004)
Ушел с форума

Тем: 205
Сообщений: 2157
Флеймы: 574 (27%)

Гео: СССР
Градский - "Мастер и Маргарита"
      #1023065 - 27/02/2010 22:00:19

Я потрясен и восхищен. Как он сам сказал - писал эту оперу лет тридцать.
Юмор можно оценить в тех именах и ролях, что присутствуют в опере:
Гелла - Лолита
Буфетчик - ("осетрина второй свежести") - Макаревич
Глава иудейского Синедриона - Кобзон
Доктор Сперанский (психиатр) - Розенбаум
и т.д.
Вообще Градский собрал помимо названных, - Золотухин, Кутиков, Лепс...
Замечательная музыка, не нудотные арии...
Повторюсь - я в восторге и могу рекомендовать данную оперу всем ценителям Александра Градского и Михаила Булгакова.

--------------------
Россия - дивная страна!
С весьма хуёвым государством.
(с) И.Губерман


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ПлутОН



На форуме: 18 л 46 д
(с 10/02/2006)
Ушел с форума

Тем: 96
Сообщений: 5648
Флеймы: 3432 (61%)

Всего отчетов: 1
Массаж: 1
Дык это ж ГРАДСКИЙ... [Re: Искусствовед]
      #1023070 - 27/02/2010 22:11:58 Прикреплённые файлы

Цитата:

Я потрясен и восхищен.



+ пицот.

Премьера ещё в сентябре была...

Цитата:

Юмор можно оценить в тех именах и ролях, что присутствуют в опере:
Гелла - Лолита
Буфетчик - ("осетрина второй свежести") - Макаревич
Глава иудейского Синедриона - Кобзон
Доктор Сперанский (психиатр) - Розенбаум
и т.д.




Полностью с программкой можно ознакомицца в аттаче и вот ТУТА ...
Цитата:

Повторюсь - я в восторге и могу рекомендовать данную оперу всем ценителям Александра Градского и Михаила Булгакова.



Музыка "не для всех" , но ИМХО - ВЕСЬМА талантливо! Мне вообще нравится многое из того, что Александр Борисыч делает...

Цитата:

Опера Александра Градского «Мастер и Маргарита» вышла в свет

В недостроенном Театре Александра Градского состоялось частное прослушивание оперы «Мастер и Маргарита», над которой Градский работал почти 30 лет. Состав участвовавших в записи звезд - беспрецедентный.

Пришли многие из тех, кто принял участие в записи этого масштабного полотна. А приняли – только в ролях 57 артистов, большинство из которых – признанные звезды. Попробуем перечислить некоторых: Николай Фоменко (Коровьев), Лолита (Гелла), Иосиф Кобзон (Каифа), Владимир Маторин (Афраний), Максим Кучеренко (секретарь Пилата), Алексей Петренко (Крысобой), Любовь Казарновская (супруга Борова), Андрей Макаревич (буфетчик Соков), Александр Кутиков (Контролер), Евгений Маргулис (дежурный Торгсина), Валерий Золотухин (Босой), Александр Розенбаум (Стравинский), Татьяна Анциферова (медсестра), Владимир Зельдин (Ариман), Максим Леонидов (Лаврович), Алексей Кортнев (Латунский), Елена Камбурова (Лапшенникова), Олег Табаков (Семплеяров), Людмила Касаткина (жена Семплеярова), Лариса Голубкина (родственница), Григорий Лепс (шофер), Сосо Павлиашвили (мужчина в Варьете), Александр Буйнов (начальник угрозыска), Леонид Ярмольник (вахтер), Геннадий Хазанов (покупатель) и многие другие. А ведь поет еще и Хор Ансамбля им. Александрова, и детский хор «Мандрагора» из Клина.

Все главные роли, впрочем, Александр Градский забрал себе. Он исполняет партии Мастера, Иешуа, Воланда и даже Кота Бегемота. Либретто оправдывает этот ход тем, что главному герою чудится, будто это он сам выступает в разных ролях. В опере вообще нет драматических фрагментов. Текст, сложенный из буквальных цитат романа Булгакова, стихотворной пьесы Павла Грушко «Было или не было» и зонгов самого Градского, пропевается или декламируется речитативом.

Отдельно стоит представить музыкальную часть. Компьютерные аранжировки и оркестровки сделал Дмитрий Рябцев. Симфонические фрагменты сыграл оркестр п/у Владимира Симкина. В качестве приглашенных звезд выступили Дживан Гаспарян, Игорь Бутман, Эркен Юсупов и др.

Презентация началась с демонстрации Александром Градским свежеотпечатанного альбома, «только вчера», по словам автора, пришедшего из печати. Даже от показа альбома в зале случились бурные аплодисменты.

- Впервые вижу, чтобы книжке там аплодировали, – не преминул иронически прокомментировать Андрей Макаревич.

Градский был короток и скромен:

- У нас великий список исполнителей. Не буду благодарить каждого. Я хочу сделать проще – благодарен абсолютно всем. Все работали из дружеских соображений, что очень редко бывает в наше время. Попрошу всех участников встать!

Каждому из бескорыстно участвовавших в записи оперы артистов Градский вручил по экземпляру. Довольно увесистому – внутри коробки оказалась пухлая книжка с либретто и 4 CD. Когда в зале включили запись оперы, а на экран вывели проекцию текста либретто, очень быстро стала понятна насущная необходимость слушать оперу с либретто перед глазами.

Дизайн и оформление делали Андрей Макаревич с женой Натальей. Автографы авторов
Материал оказался мощным, но крайне неоднородным. Собственные мелодические и интонационные находки Александра Градского теряются под напором обильного цитирования чужих мелодий. Не будет преувеличением сказать, что авторской музыки в этой опере куда меньше, чем цитат и обыгрываний хорошо знакомой неавторской музыки. Щедрые заимствования музыки Мусоргского, Чайковского, Прокофьева, Соловьева-Седого, Россини, Генделя, Верди, Кальмана, Стейнера, Оффенбаха, Штрауса, Покрассов идут сплошным потоком. Это уж не говоря про «Цыганочку» и прочие народные и почти народные субстанции, вроде знаменитых мюзиклов «Чикаго» и «Кабаре».

Цитат так много, что прослушивание немедленно превращается в ребус: а откуда Градский взял эту мелодию, а откуда следующую? Пожалуй, такие ребусы не делают честь работе с 30-летним стажем.

Когда же Градский находит в себе силы сочинить собственную музыку, складываются настоящие удачи. Несколько зонгов, включенных в оперу как лирические монологи Мастера, наверняка войдут в золотой фонд песен Градского. Они готовы к концертному исполнению. Песня «Позвонит всем Азазелло» - невероятная удача мастера.

В целом опера «Мастер и Маргарита» представляется артефактом, живущим сам по себе. Из-за обилия второстепенных героев, говорящих пару фраз и исчезающих навсегда, в таком виде ее невозможно поставить на театре. Даже на презентацию записи не смогло придти и половины звездных участников записи.

Александр Градский поставил перед собой цель максимально приблизить певческий текст к булгаковской прозе. Задача наисложнейшая. Потому однозначного успеха в ней быть и не могло. В ироническом пылу встречаются такие строки, например у Ивана Бездомного: «За игемона Понтия на умственном ремонте я». Обилие жаргонизмов, которыми Булгаков пичкал текст ради красочности быта героев, в пропетом виде слушаются коряво. Градский сознательно отказался от поэтизации в пользу комикования, фарса в духе раннего Шостаковича. Но чаще всего комический эффект достигается неконструктивными методами – например, использованием мелодии «Интернационала» в некрологе Берлиозу от лица членов МАССОЛИТа. Или мелодии «Москва майская» («Утро красит нежным цветом…») для шутовского гимна водке: «Московская особая ты самая любимая» - хор под руководством… Мастера.

Особую сложность представляет прослушивание оперы без либретто перед глазами. Вокал Градского силен и красив, но его настолько много, что без либретто совершенно не понять, от лица кого же сейчас поет маэстро – Мастера, Воланда, Иешуа? Тем более, что вслед за текстом Булгакова, в либретто постоянно меняются места действия и главные герои. Когда их поет один Градский, пусть даже безупречно с точки зрения интонирования, - прослушивание искусственным образом превращается в чтение либретто, чтобы понять, где и с кем происходит действие. Более того, невозможно обойтись без чтения ремарок – в аудиозаписи нет никаких намеков на важные события: Маргарита взлетела, Маргарита превратилась, все стреляют и все промахиваются, Бегемот сжирает несколько сельдей…

Звездный состав участников записи дает щедрую на творческие всходы почву. Кобзон-Каифа поет отрывистые фразы, так что не сразу узнаваем (что уже событие), но безупречен. Лолита-Гелла проказит так, что уже очень хочется увидеть эту Геллу на сцене. Фоменко-Коровьев вообще неузнаваем большую часть своих реплик, и по тембру больше всего напоминает Атаманшу из «Бременских музыкантов».

Розенбаум-Стравинский показывает настоящий оперный голос, и выглядит весьма достойно даже рядом с великим басом Моториным- Афранием, который сходу перепел сразу всех. А вот Макаревич-буфетчик шелестит свои горестные частушки про осетрину второй свежести настолько аутентично, что впору вспомнить про его ресторанный бизнес.

Лепс–Шофер не успевает до конца раскрыться в своем коротком монологе, зато Золотухин-Босой – в своей стихии, и мгновенно создает за своим персонажем объемную предысторию. Колоритный Олег Табаков-конферансье весьма узнаваем, и это действию очень идет.

Перед балом Сатаны звучит сумасшедшее по красоте соло Бутмана на саксофоне. А сам бал смиксован на мелодиях Хачатуряна, «Чикаго», Верди, то и дело сбиваясь на темы Штрауса. Впрочем, тут Градский иронизирует над собой: «Этот Верди аж до самой смерти был уверен, что он сам сочинил его».

Об аранжировках «Мастера и Маргариты» следует сказать особо. Увы, изобретательность и изысканность – совсем не конек автора. Большую часть инструментальной фонограммы составляет довольно непритязательный шансонный двухдольный бит, на который время от времени накладываются и оркестр, и Бутман, и все остальное. Даже пронзительный дудук Дживана Гаспаряна умудрился нанизаться все на тот же беспощадный ресторанный притоп-прихлоп. От работы продолжительностью в 30 лет ожидалось, конечно, куда большей музыкальности.

Не всегда понятен выбор артистов. Скажем, не стала творческой удачей большая роль Маргариты в исполнении Елены Мининой – невнятная условно-лирическая героиня без характера. Но это могло выявиться только в процессе работы. Однако Воланд, поющий тенором – это ничем не оправданный нонсенс. Пилат тоже оказывается молодым парнем с высоким пронзительным голосом, что диссонирует с невырезанным текстом про его возрастную старость.

Состоялась ли опера? Покажет время. Очевидно, что перед нами масштабное эпическое полотно, которое заключает в себе немало находок и удач. Бесспорным шедевром оно тоже вряд ли станет.

Впрочем, разве не такова судьба всех без исключения попыток подступиться к тексту Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»?..

Вадим ПОНОМАРЕВ



(С)

--------------------
ВРЕМЕНА МЕНЯЮТСЯ, ЛЮДИ - ВСЕГДА ТЕ ЖЕ...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Freelance



На форуме: 19 л 360 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Re: Дык это ж ГРАДСКИЙ... [Re: ПлутОН]
      #1023189 - 28/02/2010 02:04:12

О вкусах не спорят.
Восхищайтесь на здоровье кем угодно. Хотелось поспорить с безаппеляционным утверждением, вынесенным в заголовок плутонова поста. Ну не просто Человек с большой буквы, а аж из целых восьми Больших букв

Еще в ранней молодости, глухих 70-х, доходил до меня слух, что есть такой великий непризнанный рок-музыкант с голосом в 4 октавы, крутизны неимовернейшей. За прошедшие тридцать с лишним лет подпольного статуса и ореола таинственности исполнитель лишился, но я так и не услышал в исполнении Градского ничего, хотя бы отдаленно похожего на расхожую легенду.
"Как молоды мы были"? В этом стиле все-таки Самоцветы были убедительней.
Рок-опера Стадион? Сплошное недоумение.
И вот теперь на Михаила нашего Афанасьевича замахнулся. Тридцать лет творил. Не слышал пока что. Вряд ли буду слушать. Не суть. Вот случайный отзыв о музыке - "саунд местами зауряден настолько, что - порой сидел и ждал: когда же будет хоть что-то..."что-то" было, факт. ... где-то между лирическо-занудными зонгами и полу-драматической мелодекломацией - случались совершенно "взрывные моменты".

По составу исполнителей скорей шоу-балаган. Кто-то неприятен и даже отвратителен, к кому-то полное безразличие. Но вряд ли совместимо с великой музыкой. Так что последнее предположение вычеркиваю.
Похоже, гора родила мышь. Горка давно обсыпавшаяся, мышь жирная и жизнерадостная

Ну и ложку меда добавлю в свою бочку дегтя (для ценителей и поклонников):
"Меня часто упрекают в том, что я не сообщаю положительные новости, и я хочу сказать, что на этой неделе я получила одно из самых духоподъемных впечатлений в моей жизни – была премьера рок-оперы Александра Градского «Мастер и Маргарита». На самом деле это была не премьера, а просто прогон для артистов, для певцов, певших в этой опере, и туда пускались те, кто давно знали о том, что Александр Градский в течение двадцати лет пишет эту абсолютно гениальную вещь, слышали отрывки и хотели послушать целое. Вот я просочилась, несмотря на то, что я не являюсь меломаном, я была просто счастлива. Это такая российская «Джесус Крайст – суперстар». Я не знаю, когда это будет поставлено на большой сцене и будет ли поставлено, но я просто поздравляю Александра Градского и хочу сказать, что в нашей культурной жизни свершилось величественное событие."

Если кто не понял по стилю, это Юлия Латынина

Ну а еще по поводу был устроен неплохой розыгрыш


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ПлутОН



На форуме: 18 л 46 д
(с 10/02/2006)
Ушел с форума

Тем: 96
Сообщений: 5648
Флеймы: 3432 (61%)

Всего отчетов: 1
Массаж: 1
Ну как-то так... [Re: Freelance]
      #1023316 - 28/02/2010 15:51:29

Цитата:

Хотелось поспорить с безаппеляционным утверждением, вынесенным в заголовок плутонова поста.



Я написал "ГРАДСКИЙ", как если бы это был пароход или город... Типа, чилавек-монумент (самому себе)...
Цитата:

Еще в ранней молодости, глухих 70-х, доходил до меня слух, что есть такой великий непризнанный рок-музыкант с голосом в 4 октавы, крутизны неимовернейшей.



Он тогда очень грамотно и аккуратно использовал образ этакого нон-комформиста и противостоятеля всему официальному - власти, совку, эстраде, Союзу Композиторов и так далее... Главная его позиция в ТЕ годы - побольше посылать всё и всех на йух...

А то, что при Советской власти он выпустил 20 (ДВАДЦАТЬ!) LP-пластов, на государственной фирме "Мелодия", так это ж так - "мелочь"...

Да и вот это:
Цитата:

"Как молоды мы были"? В этом стиле все-таки Самоцветы были убедительней



тоже ничо так получилось... Но с этой песней - своя история...
Цитата:

Рок-опера Стадион? Сплошное недоумение.



"Сумбур вместо музыки"(с)?! Согласный.

Да и балет "Человек", премьера которого была когда-то в ГЦКЗ "Россия", тоже как-то не сильно впечатлил...

Но вот "Утопия АГ" или "Флейта и рояль" показались мне весьма любопытными работами, необычными для АГ...

А как "стрельнули" его диски "Концерт-сюита" в 1988 и "ЭксПЕДИция" в 1990 году?! И песни там есть ОЧЕНЬ зачОтные...

Цитата:

За прошедшие тридцать с лишним лет подпольного статуса и ореола таинственности исполнитель лишился, но я так и не услышал в исполнении Градского ничего, хотя бы отдаленно похожего на расхожую легенду.



Вам на его концертах бывать не доводилось?! Лет 15, даже 20 назад он там такие руллады выдавал - очень впечатляло...

Последние лет десять Сан Борисыч стал похож на вот ЭТОГО мульт-пЭрсонажа, да и "сдаёт" уже постепенно, похоже скоро в "государственники" заделается...

Цитата:

По составу исполнителей скорей шоу-балаган.



Есть местами такое дело...
Цитата:

Но вряд ли совместимо с великой музыкой.



Ну до ВЕЛИКОЙ музыки Сан Борисыч пусть покурит пока в сторонке - чай не Бетховен и не Шульберт , но ТАЛАНТЛИВО (как я и писал) - тут не придерёсся...

Особенно его талант ярко заметен на фоне общей "гениальности" всей нашей музыкальной жЫзни во главе с попсятиной...

Цитата:

Похоже, гора родила мышь. Горка давно обсыпавшаяся, мышь жирная и жизнерадостная



Ну это как-то уж слишком гьюбовато... Всё-таки "бывшие заслуги", то, сё...

--------------------
ВРЕМЕНА МЕНЯЮТСЯ, ЛЮДИ - ВСЕГДА ТЕ ЖЕ...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
yusta_s



На форуме: 17 л 202 д
(с 08/09/2006)
Ушел с форума

Тем: 200
Сообщений: 3010
Флеймы: 372 (12%)

Всего отчетов: 95
Москва и область: 88
Обломинго: 5
Регионы: 2

Гео: Москов
Re: Градский - "Мастер и Маргарита" [Re: Искусствовед]
      #1023514 - 28/02/2010 20:32:32

Каким образом приобщился?











--------------------
Тигры, например, уважают львов, слонов и гиппопотамов. Мандавошки — никого!

sine ira et studio - Без гнева и пристрастия

Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Искусствовед



На форуме: 19 л 149 д
(с 30/10/2004)
Ушел с форума

Тем: 205
Сообщений: 2157
Флеймы: 574 (27%)

Гео: СССР
На дисках послушал [Re: yusta_s]
      #1023594 - 01/03/2010 00:43:34

Сразу же после того, как мы с Вами на брудершафт выпили.
А вообще я не понял вопроса.




--------------------
Россия - дивная страна!
С весьма хуёвым государством.
(с) И.Губерман


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Искусствовед



На форуме: 19 л 149 д
(с 30/10/2004)
Ушел с форума

Тем: 205
Сообщений: 2157
Флеймы: 574 (27%)

Гео: СССР
Да, о вкусах не спорят [Re: Freelance]
      #1023597 - 01/03/2010 00:51:48

Но если Вы
Цитата:

Не слышал пока что. Вряд ли буду слушать.



То как же можно рассуждать?
Вам не нравится творчество Градского, но я считаю "Флету и Рояль", "Ностальгию", "Сатиры", "Звезду полей" - сильнейшими дисками.
Да и "Монте Кристо" - достойная работа.
А как Градский сейчас выглядит, с кем живет и т.д. - фигня, которая меня совершенно не интересует.

--------------------
Россия - дивная страна!
С весьма хуёвым государством.
(с) И.Губерман


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Freelance



На форуме: 19 л 360 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Re: Да, о вкусах не спорят [Re: Искусствовед]
      #1023631 - 01/03/2010 02:05:11

Цитата:

фигня, которая меня совершенно не интересует



Да там не в том вовсе дело. Сняли Градского с манекеном, а народ поверил, что это живая телка


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Freelance



На форуме: 19 л 360 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Re: Ну как-то так... [Re: ПлутОН]
      #1023635 - 01/03/2010 02:15:45

Цитата:

Особенно его талант ярко заметен на фоне общей "гениальности" всей нашей музыкальной жЫзни во главе с попсятиной..




С этим спорить не буду. Но талантов, при всем нынешнем кошмаре нашего городка, все-таки можно хоть пару десятков насчитать
А образ человека-парохода при отсутствии хоть каких-то серьезных тому подтверждений - несколько раздражает, согласитесь.

Человека-парохода тех лет, более соответствующего такому статусу, вполне найти можно.
Вот хоть Давид Тухманов. Или, лично для меня, Сергей Дьячков (вряд ли глыба, но и легенда, и талантище редкостный).


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Заглянул Мимоходом



На форуме: 3 г 51 д
(с 06/02/2021)

Тем: 123
Сообщений: 1337
Флеймы: 46 (3.4%)
Градский - "Мастер и Маргарита" [Re: Искусствовед]
      #3024142 - 16/04/2023 23:32:17 Прикреплённые файлы

Ждал оригинала 13 лет...
Охренеть - время летит...
Час назад добрались до меня диски. Конечно - я давно их имел, скаченными с торрентов, но мечтал об оригинальном издании. Ну, не люблю я реплики...
Да и поддержать, хоть и память, но - замечательного певца и композитора, ИМХО - святое дело.
Кстати, Тимуровские диски всегда качаю, на - послушать, но, и всегда заказываю. Пусть копейка малая творческому человеку падает.







Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Страницы: 1

Дополнительная информация:
Модератор(ы):  Appo, crazysm, Косматый геолог, ЮристЪ 


Распечатать тему

Права:
      Вы не можете открывать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения других пользователей
      HTML вкл.
      Спецразметка вкл.

Рейтинг (оценка) темы:

Оцените эту тему:



Перейти в конференцию:

Служба техподдержки Как разместить рекламу


          Top.Mail.Ru