candid
( )
18/02/2005 04:28:41
Part 52.

Part 52.

Был серенький тихий денёк, один из тех, которые Кандид так любил. Солнце, это "гневного бога лицо сумасшедшее" было плотно занавешано уютными ватными одеялками облаков ни одно из которых уже не было беременно дождем. В такие дни ему легче думалось, мысли выстраивались в стройные разумные цепи, мутная мешанина событий прояснялась.

Он не жалел об утраченной Лизе. Эта утрата не была абсолютной потерей, слезки на Лизиных глазах означали Кандидову победу, а те два часа, которые он мог бы провести с нею в постели лишь сдвинулись по временной оси и сейчас маячали где-то у линии горизонта. Как и всегда, потеря одновременно означала и приобретение какого-то материального эквивалента, в данном случае свободного вечера.

Отпустив всё еще недовольного шофера и устроившись в ту же самую гостинницу из которой он выехал 3 дня назад, Кандид вытащил на свет божий целый ворох бумажек с написанными, нацарапанными и напечатанными телефонами.

Будущее могло развиваться в нескольких направлениях. Во первых можно было бы позвонить этой недоступной королеве Сули и выяснить не случилось ли каких ни будь положительных сдвигов в сторону доступности. И в самом деле, разве он перед ней в чем-нибудь провинился? Приехал, подарил шикарные духи, сводил в ресторан, а затем, ни сказав ни единого слова неудовольствия, неожиданно исчез. У неё было время подумать и дозреть. Вдруг она уже как спелое яблочко, только и ждет, когда Кандид уверенной рукой лишь коснется стройного ствола и без излишней тряски сама упадет к его ногам?

Во вторых, можно было бы сделать звонок по одному из напечатанных телефонов, оставшихся с летней поездки в Сантьяго. А в третьих, и это было бы проще всего, вызвонить одну из проверенных и хорошо себя зарекомендовавших фей. Последнее имело еще и то преемущество, что оставляло время для встречи с Алентино и Дарвиным.