Архивариус
( )
24/11/2011 00:38:35
Как уменьшить файл с картинкой, чтобы её можно было вставить в моё сообщение или в мой профиль?

Вопрос:
Хочу прикрепить картинку к сообщению (или использовать в качестве аватара), а мне говорят, что размер файла слишком велик. Что делать?

Ответ:
Большинство современных программ для просмотра картинок (фотографий), например, ACDSee или Microsoft Office Picture Manager имеют встроенные средства для уменьшения размера файла с картинкой. Обычно эти средства находятся в разделе "Изменить размер" ("Resize") вкладки "Сервис" ("Tools"). Там можно как явно задать требуемый размер картинки в пикселях, так и указать процентное изменение её размера, дабы файл с картинкой отвечал установленным на Форуме ограничениям.

Далее на примере некоего абстрактного редактора (а конкретно - старой версии MS Photo Editor) приводится последовательность действий, приводящих к требуемому результату:

Открываем программу, открываем в ней нужный нам файл из числа хранящихся на Вашем компьютере, например:



потом в верхнем меню программы выбираем вкладку Рисунок, нажимаем на неё левой кнопкой мышки и в открывшемся окне выбираем Изменить размер ....

Получаем вот такой вот вид экрана:




Устанавливаем значения Единицы: в пикселы (в MS Picture Manager этого делать не нужно, там и так все размеры в пикселах)
Убираем ! галочку в поле Нарушить пропорции (в MS Picture Manager ничего убирать не нужно, такой опции там нет).
И устанавливаем требуемую нам Ширина , а требуется нам ширина максимум 100 пикселей для аватара в профиле или 800 для картинки, прикрепляемой к сообщению.
Значение Высота изменится автоматически!



И получаем вот такую картинку:



После всех этих колоссально сложных операций надо сохранить получившуюся картинку.
Для этого нажимаем вкладку Файл также левой кнопкой мышки и выбираем опцию Сохранить как ... (иначе Вы сохраните этот маленький вариант вместо большой картинки и, соответственно, потеряете исходную картинку.

Сохранять картинку рекомендуется в формате jpeg (jpg). Допустимы также форматы gif и png... если Вы понимаете, зачем Вам это надо

Ну, и всё, собственно - можно аттачить полученную картинку к сообщению или вставлять её в профиль.