Morpeh
( )
10/02/2012 14:48:31
Re: По-моему, Вы слишком категоричны+

Цитата:

Ну, примерно, как в СССР с начала 70-х и до 90-х.



Служил,знаю. Развал пошёл после 91-го года.Та армия.которая была в 70-90-х,вполне себе соответствовала армии мирного времени.
Цитата:

Все-таки, глубокое ИМХО, Устав (воинский) и Закон (гражданский) - две большие разницы.(с) Ибо задачи у этих документов различные.




Никто Закон(гражданский) и Устав(военный) не отождествляет.Имеется в виду,что помимо Устава, в армии предусмотрена и чёткая Система по исполнению этого Устава.
В армии Приказы и Уставы не обсуждаются,а исполняются. В гражданском обществе слишком много возможностей юридически-грамотно уклониться от соблюдения Закона.А задачи и у Устава Воинского,и у Закона общегражданского одинаковые.

Цитата:

Примеры, плз.




Достаточно сравнить динамику развития и достижений в СССР и РФ,с 1928 по 1949, с 1949 по 1970, с 1970 по 1991, и с 1991 по 2012.
Цитата:

С чего это ты взял? При Охуельцине как раз она практически перестала существовать. Наоборот - начался беспредел сверху до низу.



Любили этот термин при Ельцине..."кто -где сидит","кто-против кого дружит".Вся энергия внутри этих "противовесов" терялась. Да и по-личному опыту имею представление,сколько полезной энергии может теряться в коллективе на всякого рода интриги,в системе "сдержек и противовесов",созданной для контроля и противодействию коррупции и воровству...иногда дешевле дать украсть.
Цитата:

Цитата:
Сами-по себе функции государства и заключаются в том,чтобы регулировать и ограничивать интересы отдельных личностей,во благо остальных граждан этого государства.А недовольные и ущемлённые были,есть и всегда будут в любом государстве,и при любом строе.

Разумеется. Так же как, всегда будут существовать асоциальные элементы. Опять вопрос в том, интересы какой части общества защищает государство и какова другая часть.




Элементарно.Определяющими факторами любого государства являются два основных,экономическая система и форма правления. Экономическая система,на мой взгляд,более существенна. Их осталось всего две разновидности,социалистическая и капиталистическая.В социалистической системе(не обязательно с коммунистическим правлением), в приоритете защита социальных интересов всех граждан,по-принципу "от каждого по-способностям,каждому по-труду" .Капиталистическая система имеет цель защитить частную собственность и личное пространство отдельных граждан. Но на 100%,в чистом виде таких систем практически не осталось(КНДР...)Важно угадать с пропорциями...что нашим властям никак не удается.
Феодальное или рабовладельческое устройство ,уже в прошлом.
А формы правления,от Диктатуры пролетариата и до Самодержавной Монархии,по-большому счёту уже вторичны.

Цитата:

Расскажи! Я, например, из "недовольных". Хочешь сказать, что я на содержании у Госдепа?




Если ты профессиональный "недовольный",то скорее всего кто-то тебе твоё "недовольство" оплачивает.Если любитель,то попробуй что-то изменить,либо личным примером,либо воспользовавшись своим конституционным правом,либо просто расслабиться...кстати,довести до властей своё недовольство,уже Поступок(это моё,хоть и скептическое ,но отношение к прошедшим митингам)а недовольство "любителей"(а ты со мной согласен в том,что недовольные будут всегда)постоянно, грамотно подогревают "профессиональные недовольцы".
А ещё,открою тебе страшную тайну,любое государство с "профессиональными недовольными", по мере их опасности,имеет право и обязано бороться репрессивными методами,а сокращать процент просто недовольных,возможно только устранением собственных ошибок,по-другому никак.При достижении критического процента,никакие спецслужбы уже не помогают,и любая власть про это знает.
Да забыл,есть ещё категория "клинически-недовольных".Но это лучше к докторам...

Цитата:

Цитата:
где-то граждане довольны диктатурой.Главное-результат.

В Северной Корее?




А ведь они там действительно ,в большинстве своём довольны,зачем их разочаровывать?
Экспорт демократии по-американски-лучший выбор?
Цитата:

Цитата:
И не всякая оппозиция действует в интересах собственного народа.

Людям вообще свойственно действовать по бОльшей части в собственных интересах.



Политика,это не люди. Это чьи-то интересы.Интересы российских граждан и американских,в российском Парламенте например, совпадать не могут.