crazysm  
Модератор
  
 
На форуме: 21 г 209 д(с 08/04/2004)
 
Тем: 756 Сообщений: 13798 Флеймы: 2952 (21%) |   
 |  
  
Гео:  сойду, там где трава по пояс
 | 
 
Re: КСтати об изъЯтии вин +
[ #401427 ]
 
 
 
 
12/04/2006 15:54:57  
 | 
 | 
 
 
 | 
 
 
 Цитата:
   За последние сутки из продажи в российских регионах выведено порядка 1 млрд литров грузинского и молдавского вина. Повсеместно ведется проверка качества аналогичного алкоголя. Некондиционный товар удаляется из торговых сетей. По данным Роспотребнадзора, контрольные проверки свидетельствуют о несоответствии вин нормативам. 
  В Омской области остановлена реализация 137,5 тысяч литров. Лабораторными исследованиями регионального центра гигиены и эпидемиологии в пробах обнаружены гептахлор (инсектицид), ДДТ и гексахлорциклогексан. Проверено 35 оптовых складов и 16 предприятий розничной торговли. Вся продукция опечатана, сообщила в среду руководитель пресс-службы Роспотребнадзора по Омской области Елена Дайрукина. Анализы показывают, что опасные химпрепараты используются в некоторых странах при выращивании винограда. 
  В Краснодарском крае из продажи снято 40 тысяч литров вина из Грузии и Молдавии. По словам руководителя крайуправления Роспотребнадзора Валерия Клиндуха, проведено 196 рейдовых проверок магазинов, взято 149 проб. При исследовании молдавского вина обнаружено превышение содержания свинца, пестицидов и ДДТ; а в грузинской "Хванчкаре" содержание свинца в 2,6 раза превышало предельно допустимую концентрацию. 6,6 тысяч литров вин изъяты из продажи в Республике Алтай. Проверка показала, что содержание хлороорганических пестицидов превышает предельно допустимую концентрацию в 10-12 раз. Вредные примеси обнаружены в "Изабелле", "Каберне" и "Дикой лошади", сообщил главный санитарный врач республики Леонид Щучинов. Местным предпринимателям, в магазинах которых выявлены партии забракованных вин, рекомендовано вернуть их поставщикам. 
  В Еврейской автономной области остановлена реализация грузинских и молдавских вин, коньяков, игристого вина. Все партии, не отвечающие санитарным требованиям, снимаются с продажи. В Кемеровской области выведено из продажи 707,7 тысячи литров алкоголя из Грузии и Молдавии. Как сообщил Роспотребнадзор, проверено 100 магазинов. Треть исследованных вин не соответствует требованиям качества и безопасности - обнаружены пестициды и соли тяжелых металлов. 
  В республике Марий Эл ведется подготовка к удалению с прилавков грузинских и молдавских вина. Оценкой качества этой продукции заняты сотрудники Таможенной службы, МВД и Минэкономики. Кишинев и Тбилиси предпринимают отчаянные усилия, чтобы скорее разрешить "винный вопрос": национальные экономики этих стран терпят колоссальные убытки. Президент Грузии Михаил Саакашвили настолько озабочен ситуацией, что передал ведение "винной проблемы" в личное кураторство министра обороны. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
   
 
 
   
   (с)
  --------------------
  
 Ганжабаса не давать!
 Его и так прет! 
    |   
 
 
 | 
 
 
 |