tibetman
( )
20/09/2018 09:43:33
Режим "S" вы используете?


Или хватает "D"?
Я в него переключался пару раз перед тем как выйти на обгон, обычно он вроде и не нужен.
Или у него есть полезное свойство?


garic99
( )
20/09/2018 16:13:27
Re: Режим "S" вы используете?

S это который у многих Power? Читал на сузучьем форуме парадоКС, что езда на этом режиме экономит горючее. Пробовал-не заметил.
А касаемо обгона прием "тапка в пол" резко увеличивает обороты в любом режиме.


Appo
( )
20/09/2018 18:13:15
Re: Режим "S" вы используете?

Цитата:

Я в него переключался пару раз перед тем как выйти на обгон, обычно он вроде и не нужен.
Или у него есть полезное свойство?



Это от машины зависит. На большинстве аппаратов это просто изменяет работу коробки. Как и режим W, то бишь winter.

Лично я в таких случаях особого изменения ходовых качеств не заметил.

Бывают еще аппараты со спецнастройками для режима S. Как пример - Saab. Там если держать педаль газа нажатой в одном положении, после включения спорт-режима чувствуется резкая прибавка тяги даже на приличной скорости. Но там турбина, на атмосфернике такую разницу не выставишь.
На современных турбированных моторах, насколько мне известно, спецнастройки особо не делают, потому что износ турбины резко возрастает и она просто может не отходить гарантийного ресурса.

Я почти никогда не пользуюсь, даже на саабе - просто нет условий для этого. Но у меня сейчас нет ни одной машины мощностью меньше 150 кобыл, этого в текущих условиях на все хватает.

Вообще наверняка Лок об этом лучше расскажет, когда появится.


Lokator
( )
20/09/2018 18:38:28
Re: Режим "S" вы используете?

Цитата:

Это от машины зависит. На большинстве аппаратов это просто изменяет работу коробки. Как и режим W, то бишь winter.



Так и есть. У меня на Вольво как раз такой режим и стоит. А в режиме S у меня коробкой можно управлять в ручном режиме, хотя понятное дело, что в красную зону мотор не пойдёт - сработает отсечка. Вообще, это на самом деле всё зависит от настроек автомобиля той или иной марки. На Мерседесах режим "S" вообще означает "Standart" .


Вых
( )
20/09/2018 21:18:24
Использую при обгонах на трассе (+)

Тока у моей машинки это не режим S в автомате (такого попросту нет ) а режим Sport на шайбе управления трансмиссией, но по сути это одно и то же.

В режиме Auto автомобиль заточен на "типа экономию", и очень неохотно и с задержкой раскручивает мотор выше 3 тыс.об.
В режиме Sport крутит движок до отсечки, позволяя при необходимости мотору выдавать все приписанные ему 286 л.с. и резко ускоряться


Аморалыч
( )
20/09/2018 22:35:03
Re: Режим "S" вы используете?

В городе практически никогда. Было дело, пробовал тип-троник - ерунда все это, по сравнению с механикой.

На трассе иногда включаю спорт-режим. Только для того, чтобы не уснуть и поиграть в шашечки. Скучаю по механике.


tibetman
( )
21/09/2018 11:32:19
Re: Режим "S" вы используете?

Цитата:

ерунда все это, по сравнению с механикой.





DSG уже превосходит человека по скорости переключения.


tibetman
( )
21/09/2018 11:33:54
Re: Использую при обгонах на трассе (+)

Цитата:

Тока у моей машинки это не режим S в автомате (такого попросту нет ) а режим Sport на шайбе управления трансмиссией, но по сути это одно и то же.

В режиме Auto автомобиль заточен на "типа экономию", и очень неохотно и с задержкой раскручивает мотор выше 3 тыс.об.
В режиме Sport крутит движок до отсечки, позволяя при необходимости мотору выдавать все приписанные ему 286 л.с. и резко ускоряться





Ну, и собственно позволяет включить передачу ниже до обгона.


tibetman
( )
21/09/2018 11:40:59
Re: Режим "S" вы используете?

Цитата:

S это который у многих Power? Читал на сузучьем форуме парадоКС, что езда на этом режиме экономит горючее. Пробовал-не заметил.
А касаемо обгона прием "тапка в пол" резко увеличивает обороты в любом режиме.




Экономия была бы не логичной, но допускаю, что расход будет не сильно выше.

На кикдаун требуется время. Из спокойной езды машина стартует после некоторого раздумья. Если перед обгоном перевести ее в S то она разгорится по первому же "жесту" на педали.


tibetman
( )
21/09/2018 11:48:36
Re: Режим "S" вы используете?

Цитата:


Это от машины зависит. На большинстве аппаратов это просто изменяет работу коробки. Как и режим W, то бишь winter.

Лично я в таких случаях особого изменения ходовых качеств не заметил.






В S переключение происходит позже, т.е. двигатель выдает больше оборотов.
Говорят, что коробка адаптируется под стиль вождения.
Вопрос как быстро она понимает что "сегодня мы опаздываем"?
Или на робота не надеяться, а сразу надо втыкать S если нужны быстрые ускорения.


garic99
( )
21/09/2018 12:13:12
Re: Режим "S" вы используете?

Цитата:

На кикдаун требуется время. Из спокойной езды машина стартует после некоторого раздумья. Если перед обгоном перевести ее в S то она разгорится по первому же "жесту" на педали.


Насколько я читал, да и по опыту, при резком кикдауне пох на текущий режим. Щас конечно лень спецухой спускацца и гонять по дворам но если не забуду-прицельно проверю и отпишусь

Appo
( )
21/09/2018 12:14:09
Re: Режим "S" вы используете?

Адаптивная коробка подстраивается под стиль примерно за день. То есть километров 30-40 по городу для среднего водителя. Так шо втыкайте)

Но я еще раз повторяю: этот режим не дает ничего, что вы не сделаете работой педалью газа. Только бензин лишний и повышенный износ тормозной системы.

Еще понаблюдайте как-нибудь как время появится за тем как опытный водитель (немолодой) ведет представительский мерседес: никуда не торопится и всех обгоняет


ЖЫрный Ачкарик
( )
22/09/2018 03:57:07
Re: Режим "S" вы используете?

Цитата:

Еще понаблюдайте как-нибудь как время появится за тем как опытный водитель (немолодой) ведет представительский мерседес: никуда не торопится и всех обгоняет



А ежели начнёт ехать "в спортивном режиме", немедленно огребёт люлей от "седока"


Undefeated
( )
31/10/2018 16:21:29
Re: Режим "S" вы используете?

На ряде авто, коробка передач в режиме S позволяет тормозить двигателем. Те в режиме D ты если отпустил газ, то машина будет катиться вперед на нейтралке и будут холостые обороты.

В режиме S- двигатель будет замедлять авто. Если принудительно воткнуть пониженную- очень неплохо кстати.

Сделано специально, чтоб не перегреть тормоза. При спокойной езде- разницы нет


nim1981
( )
02/11/2018 01:58:14
Re: Режим "S" вы используете?

Цитата:

Цитата:

ерунда все это, по сравнению с механикой.





DSG уже превосходит человека по скорости переключения.



мне тут дилер посоветовал в пробках ДСГ переключать на спорт, чтобы не пиналась
У нас в семье две машины одной марки: одна автомат обычный, вторая ДСГ. Вот мне ДСГ не нравится: пинается, дергается. Хотя после 2012 года.


veniaminrudavin
( )
28/12/2018 09:20:06
Re: Режим "S" вы используете?

Ну а почему бы и нет! Он, конечно, очень условный, но небольшая разница в резвости присутствует. В принципе по трассе всегда на эске, ну а в городе - зависит от дороги, если пусто, можно и поиграться.