disco_72
( )
24/02/2008 21:17:30
Об циниках и романтиках,+

Чего-то парни и девчонки у нас полная карусель с терминами пошла. Я предлагаю (да собственно и не я, до меня уже подобное не раз говорилось) следующее:

Цинизм - это способность воспринять что-то/кого-то трезво и объективно. То есть разумом.

Романтизм - это способность почувствовать уже воспринятое разумом. То есть сердцем увидеть Красоту чего-то/кого-то.

Хотел бы сказать, что лично для меня подавляющее доминирование чего-то одного делает человека малоинтересным и не особо приятным в общении. Если немного утрировать, то стопроцентный (или близкий к тому) Романтик обычно скучен, зануден и слаб. Нередко жалок, часто попросту глуп. Циник - излишне агрессивен, зол и крайне ограничен.

Если же заботливая рука неведомого повара смешала обе составляющие в пропорции, близкой к 50/50 (что, к сожалению, встречается реже, чем хотелось бы), то... ребята - это супер. Одна половинка коктейля позволяет видеть все неизличимое несовершенство нашего мира, другая же - очень многое из этого несовершенства принимать, прощать и даже искренне любить.

Если мне попадается такой располовиненный человечек противоположного пола, я стараюсь этот дорогой подарок далеко его от себя не отпускать. Чего и вам советую.

Все Имхо.