Orinda
( )
19/04/2006 11:28:33
если обещаете соблюдать корректность - поспорим +

Цитата:

-здесь речь идет о женщинах, а не о профпригодности


Здесь речь шла о том, как определить понятия и я задала вопрос о том, есть ли объективный критерий. Я не могу "отставить в сторону" привычный мне способ мышления и определения понятий, поэтому я во всем хочу увидеть методику - КАК определяется мудрость, ум, долженствование, что первично и т.п. Просто потому что я = я, и во мне есть единство - личности, женщины, человека в его физиологическом и психологическом определении, дочери, сестры, жены, любимой женщины, юриста, администратора, преподавателя, etc... А Вы полагаете, что можно на работе быть юристом (машиной для производства договоров и уставов), а дома - исключительно матерью, дочерью, домохозяйкой. Такого быть не может, это системная ошибка..

Цитата:

А если человек вему этому вроде соответствует, но в жизни " все нетак"?( это я подвожу к мудрости)


Следовательно, имеется некая недоработка, понимаете. То ли мы неправильно его оцениваем, то ли цели не достигаются, то ли информация неправильно обрабатывается, в общем что-то не так, вот и получается в жизни..

Цитата:

вот просто неуемная тяга все притарабанить к благу!



Видите ли.. благо - это общефилософская категория, а не мной лично выдуманная. Извечный вопрос философии как раз и заключается в том, чтобы определить, что для человека является благом, а что - его противовесом, сиречь злом. Не надо все сводить к материальному благу. Я переформулирую свою мысль в доступной форме: "... разделяла мое понимание того, что такое хорошо, и умела так сделать, чтобы для меня и для наших детей и всех наших близких сосуществоать с ней было хорошо" - так понятнее?

Цитата:

При нормальных отношениях это определяет сам человек.


Об это я и говорю. Что всякий долг - это результат деятельности самого человека, а не то, чего от него ожидают другие люди. И если уж говорить о последовательности, то я живу для того, чтобы САМОЙ определять объем своих обязательств, а не соотвествовать чьим-то ожиданиям. Чтобы самой определять бремя своей ответственности перед другими, а нести возложенное на меня кем-то время.

Поэтому если я стираю человеку рубашку, то это не потому что я должна ее стирать, а потому что я осознаю свою личную потребность в том, чтобы ему было приятно.

Цитата:

Женщина , прожившая в деревне всю свою жизнь, всего два класса образования, всю жизнь работа и семья- дети. Все выросли. Все достойны. Она не сделала ни одной грубой жизненной ошибки. Ее уважали все соседи. К ней шли за советом, даже с университетским образованием. Она не могла цитировыть великих, блистать степенями и профильными знаниями...,


Если Вы заметили, то я ни слова не сказала о знаниях. Никакое образование не поможет идиоту стать умным или мудрым. Тот пример, который Вы привели, показателен тем, что Вы просто обрисовали абстрактного человека (может быть и конкретного лично для Вас, но для меня, как собеседника, абстрактного), который прожил свою жизнь по правилам, которые сам для себя выстроил (ее никто ничему не учил), сообразуясь с полученным от природы собственным пониманием жизни и блага, нашел и обжил свое место в жизни. Но это не означает, что этот человек обладает некой универсальной мудростью. Это означает только то, что в конкретных обстоятельствах усилия этого человека, направленные на достижение блага для себя и близких, нашли свое отражение в результате: выросли достойные (опять же с чьей точки зрения) дети, есть опыт, есть природное мышление, которое позволяет составлять уникальные мнения о жизни и т.п.
В других обстоятельствах (если бы перед этой женщиной стояли другие цели), возможно, этого было бы недостаточно, чтобы считаться мудрой..

Цитата:

Мне кажется, что женская мудрость неразрывно связана с целосностью и постоянством ее характера


Можете не объяснять по существу, но ответьте на вопрос - а что в вашем понимании целостность и постоянство? Вот у меня есть черты характера, которые неизменны на протяжении уже многих лет, а есть оценки и суждения, которые постоянно меняются, но это в моем понимании благо, поскольку свидетельствует о том, что я развиваюсь и мир вокруг меня меняется, что я его познаю и у меня есть определенный эмоциональный ресурс для поиска МОЕГО ПОНИМАНИЯ БЛАГА И ИСТИНЫ. Мне понравилась фраза Изи Потца о зависти к людям, для которых жизнь проста, как стодолларовая бумажка. Для меня в жизни еще столько неразрешенных вопросов, что я боюсь и к глубокой старости я их не разрешу. Но оставить все как есть и вести растительное существование, пользуясь чужим или небольшим своим опытом, я не могу. Это для меня будет равнозначно моей гибели.