ЖЫрный Ачкарик
( )
27/02/2006 19:40:31
Тут есть одна засада +

и засада вот какая.

Так, оговорюсь сразу: фамилию Норбекова а также многих других я, безусловно, слышал. Я не читал их трудов, посему высказывать какое-либо суждение не вправе. Изложенную выше "концепцию" лично я почерпнул из иных источников. Посему сказанное ниже имеет отношение не к ним а, скорее, к тому, что было изложено мной выше - по поводу упомянутой "сиддхи".

Оговорюсь сразу, что слово "сиддха" я явно употребил "не в тему".   Ну, я предупреждал. Вообще, "цепляться" к терминам и "ярлыкам", особенно наклеенными кем-то другим, занятие имхо довольно опасное.

Так вот, насчет сути "засады". Время сейчас, кто бы спорил, быстротечное. На вдумчивое изучение вопроса зачастую нет ни силы, ни желания. (Впрочем, и с "книжной мудростью" легко можно дров наломать). Посему вместо чтения книгу (ну, или другой первоисточник) зачастую просматривают. Или читают вместо него "дайджест". Это бы ладно. Проблема имхо начинается тогда, когда начинают думать, что этот "дайджест" та самая книга и есть, во всей её полноте. После чего начинают смело лезть в непростые вопросы - и нередко здорово портят жизнь и себе, и другим.

То есть можно ужать "Войну и мир" в пяток страниц, но вот делать на основании этих пяти страниц какие-то глобальные выводы о жизни и творчестве Л.Н. Толстого...

В общем, как в инструкции по эксплуатации сложной техники: Ежели предохранитель перегорел - поменяй, а если что ещё - зови специалиста. Ну, или разбирайся в вопросе подробно - со всеми шансами сломать аппарат или получить удар током.

Посему прошу кратко и некорректно высказанные мной выше (а также ниже, правее, левее и во всех других местах) мысли считать... ну, как бы "намеком" на ИМХО, с примесью определенных сумбурных знаний и толики личного опыта.