хатулЯ
( )
19/09/2005 06:38:27
Re: Может, я упертая... (+)

Цитата:

Да, есть какой-то предел, после которого деньги на счастье уже не влияют




Не могу вспомнить ни одного человека, чье ощущение себя счастливым было бы пропроционально его количеству денег. Может быть, люди становятся чуть менее тревожными: не надо переживать все время, что вот зуб заболит, а 100 баксов про запас нету.. Но это скорее про личностные особенности: можно ведь и не переживать об остутствии н.з. А можно и про солидном н.з. переживать, что все-таки запас мал: а вдруг приключится не пульпит, а злокачественная опухоль..

Не могу вспомнить ни одной вменяемой взрослой женщины, которая бы мечатала о рае в шалаше.. По-моему, это несколько противно самой женской природе. Только если уж совсем быть не от мира сего и в облаках витать..

Другое дело, что я против того, что бы смешивать желание благополучия, комфорта и ощущение счастья. Я еще могу понять людей, которые всю жизнь нуждались и только о деньгах и мечтали. Когда базовые потребности постоянно неудовлетворены, у большинства людей другие потребности и не возникают: принцип пирамиды Маслоу в действии. Но опять же, для меня это скорее про то, что люди склонны на чем-то зацикливаться, не ценят то, что имеют и боятся любых перемен. Есть еще одна вещь, на первый взгляд совершенно странная и нелогичная: люди не стремятся быть счастливыми. Т.е. не умеют радоваться, отдыхать, расслабляться. Сейчас трудно встретить взрослого человека, который может хоть несколько минут втыкать на облака и ни какими заботами при этом не грузиться. А если встречаешь такого человека, то он только это и умеет.