Dobroliuboff
( )
26/03/2005 18:31:39
Re: О ЗАБОРЕ...заработной платы женой

В ответ на:

Честно говоря, у меня большие сомнения, что в прошлом распределение денег в семье могло быть принципиально другое.



До того тех времен, когда наступила эра эмансипации женщин, они всецело материально зависели от своих мужей, поскольку не были вовлечены в общественное производство и не получали самостоятельного денежного дохода. В Европе это наступило на 2-3 столетия раньше, у нас привнесено в широкие массы с приходом к власти большевиков, в азиатских странах по-прежнему господствует патриархальный уклад, который не предполагает решающего голоса жены в распределении мат. ресурсов.
В ответ на:

Если мужчина целый день работает, а женщина ведет хозяйство (в т.ч. делает закупки) - деньги должны быть у нее в руках. Логично, что она и будет планировать как их тратить.




О как! То есть Вы совсем-совсем не допускаете хотя бы самого призрачного участия мужа (с правом совещательного сла-а-а-бенького такого голосочка ) в планировании трат ИМ заработанных денег, из которых состоит семейный бюджет?
"Не хочу быть столбовою дворянкой.."

В ответ на:

т.е. мужчина - пассивная, слабая стороны, а женщина - активная, даже агрессивная



Во как все переменилось! Насколько я отстал от жизни за восемь лет жизни после брака!

В ответ на:

А может быть иначе: мужчина приносит и отдает добычу, а женщина с благодарностью принимает




А в чем и где должна эта самая благодарность проявляться? И будет ли она сильно отличаться от фейских услад? Сейчас меня закида-а-ают!!!
В ответ на:

Всем известно, что сейчас гендерные роли не так строги.



Да не то слово! Просто генетический фронтальный сбой пошел какой-то!
Сплошной унисекс!
В ответ на:

Но, правда, с советских времен осталось к женщинам требование работать наравне с мужчинами



А еще добавилось за одну и ту же работу получать разную с мужчинами зарплату! Очень выгодная фишка, я вам скажу! Я мужиков, например, вообще на работу,включая водителя, не принимаю!
В ответ на:

Зато тот, кто уступает власть - получает больше свободы. Голова не будет болеть у него (или у нее) ни о ценах, ни о нуждах семьи. Зато остаются маленькие радости - урвать от семейного бюджета на свои удовольствия.



То есть если я распоряжаюсь содержимым своего лопатника по собственному усмотрению, я совершенно несвободный человек, а вот если урвал у родимой женушки полтишок - вот она, свобода!
В ответ на:

Голова не будет болеть у него (или у нее) ни о ценах, ни о нуждах семьи



А если от этого голова не болит абсолютно, даже напртив, приятно и радостно от того, что ты решаешь проблемы и вследствие твоего умения их решать семья ни в чем не нуждается?
В ответ на:

у каждого остается свобода предъявлять другому претензии



Какая уж тут свобода предъявлять претензии, если тебя упаковали по первое число?
В общем, очень расстроили Вы меня, уважаемая хатулЯ. Теперь я убедился, что действительно все так запущено, я чувствую себя древним-древним ископаемым