хатулЯ
( )
21/01/2005 19:20:49
Re: ...увы, неблагодарные... ??

В ответ на:

людей, которые посвятили тебе всю жизнь!




Настораживает меня такая фраза. Когда родители посвящают ребенку всю жизнь - бедному дитяте потом не расплатиться иначе, чем всей своей жизнью. Детям жить легче, когда родители заняты в первую очередь друг другом и своей работой. А детей - просто любят, но единственным смыслом жизни своей не делают. Тогда и поступками взрослых детей движет любовь к родителям, а не только чувство долга.
Люди так устроены: самый бескорыстный дающий ожидает получить взамен столько же, сколько отдал.

В ответ на:

в своей квартире ,-ты чуствуешь себя полноправным хозяином




А это еще одна проблема отцов и детей: часто не хотят старики что бы дети их становились хозяевами в доме. В нашем обществе слишком почитается молодость и не предусмотрено место для старости. Разве что на службе у молодости. И как ожидать от стариков, что они будут довольны такой жизнью? Оставалось бы для них почетное место аксакалов - они бы охотно уступали место хозяев и добытчиков молодым. И молодые при этом старикам бы еще и завидовали. Носитель мудрости имеет собственную ценность, а не роль того-о-ком-надо-заботиться и того-на-кого-можно-бросить-детей.

Не могу я так в слепую обвинить детей в неблагодарности. И не могу стариков обвинить в неправильном воспитании. ИМХО - у каждого человека есть в душе своя боль, даже если ни кому ее не видно. И у каждого поступка есть причина. А мир несправедлив.