Печёнкин
( )
17/01/2010 22:11:42
Re: А вот интересно +

Цитата:


Не вполне понимаю, почему Вы сделали такой вывод и почему одно (возможность раздельного проживания) делает невозможным другое (супружество). Я в первую очередь хотел сказать о том, что в подобной ситуации люди со значительно бОльшей степенью уверенности могут сказать, что всё то, что делается ими для партнера, действительно проистекает от их собственного желания, а не от того, что "так надо" или "обстоятельства вынудили", или что "деваться некуда" - деваться всегда есть куда, так что тут списать на "внешние ообстоятельства" не получится



На словах оно красиво звучит, типа ты, милая, лежишь с гриппом, у тебя температура под сорок и о сексе и речи быть не может, а я всё равно сижу рядом с тобой, держу тебя за руку и пою чаем со смородиной, не потому, что так надо, а потому что я тебя люблю. И я тоже гриппом заболею, но оно стоит того.
Только нифига не сработает. Семья - это институт первобытный и во многом инстинктивный. В любой семье всегда будут конфликты и должно быть что-то, что заставит их преодолевать. Оба должны воспринимать супруга как родственника. И тут работает импринтинг. Чтоб баба, которую потрахиваешь раз в неделю, была твоей женой, нужно чтоб она вела себя как жена, иначе мозги будут воспринимать её как давалку. Как только чуть поднадоела - в утиль. Да и рассудок, как и положено ему, найдёт причину, почему её нужно бросить и подскажет о процедуре развода.
Конечно, это не значит, что одно совместное проживание сделает пару семьёй, равно как и что пара, поженившись, должны всегда ходить держась за руку, но некоторое достаточное время должны проводить вместе и именно, как вы писали, "возвращаться туда". Иначе родственные чувства будет именно того типа, которые испытывают к стереотипной тёще, типа раз считаемся родственниками, значит нужно почтение оказывать, но любить её лучше издалека.
Иными словами, сцена из Штирлица, где ему устраивают встречу с женой - это сказка. Женат Штирлиц был лишь формально.
Кстати, тут вроде есть пользователь Хочувипка, у которой примерно такой брак, с раздельным проживанием и с "зарплатой" от мужа. Вроде как народ не одобрил такую семью.