Вых
( )
01/11/2017 14:14:15
В целом, написано все правильно... и в то же время, слишком оптимистично

10 дней назад летел Эмиратцами с длительной состыковкой через Дубай, и от нечего делать решил поковырять Великий Ослоебский Файервол, установленный на тамошний инет, подобно мешкам, одетым на головы тамошних баб. И вот какие интересные результаты.
1. В бизнес-зале на вайфае никаких блокировок нет. То есть, если у тебя есть деньги - то смотри что хочешь.
2. Блокировки имеют место на обычном вайфае, бесплатно раздаваемом в аэропорту ОАЭ и в самолетах Эмирейтс.
3. Блокируется достаточно большое количество сайтов, в том числе - и все российские сайты "порнографического содержания", включая наш форум.
4. Блокируются практически все анонимайзеры. Но "практически" - это все-таки не совсем все, что-то из новых (коих у меня всегда имеется большой список) в список блокировки не попало.
5. friGate на Хроме не работает. Вообще.
6. Возвращаясь к форуму. Блокируются доменные имена sextalk.ru и xguru.info, но при этом forum.dosug.org работает Но работает не более 5 минут после чего также блокируется То есть идет анализ трафика в режиме реального времени, и в этом же режиме список блокируемых сайтов обновляется.
7. Самое грустное. Надел кипу и тфилин, открыл ТОРу Щас, думаю, ее великая мудрость одолеет все блокировки, как уже было в том же Дубае год назад. А хрен там! ТОРа минут 15 путалась сконнектиться с серверами и в конечном итоге написала, что связи нет То ли, с учетом предыдущего пункта, мы имеем деле с DPI, то ли просто оперативно и своевременно блокируются все адреса, с которых ТОРа черпает свою мудрость.

Отсюда вывод:
При желании блокировки можно сделать достаточно эффективными для того, чтобы отрезать от "запрещенных" ресурсов как минимум 90% пользователей, у которых для преодоления этих блокировок не хватит знаний и(или) мотивации.
Впрочем, есть надежда, что в нашем Богохранимом Отечестве с блокировками все будет точно также как и со всем остальным. То есть большую часть выделенных на это дело денег распилят&с3.14здят, на оставшиеся - создав некую имитацию. Которую без особых усилий сможет преодолеть уже не 10%, а 90% пользователей инета Так ли это - будет понятно месяца через 3-4, не раньше.