Корнелиус
( )
21/12/2017 23:59:47
Re: И что?(+)

Цитата:

. У меня участок под этот дом уже есть. Стандартные советские 6 соток. Если делать одноэтажку 10 на 10 - на оставшейся земле, пожалуй, даже качели уже не поставишь.



Да нормально на 6 сотках встанет одноэтажный 100 квадратов. И на качели, и на баньку места хватит, и на мангальницу с беседкой. А зачем нужна земля больше? Картошку сажать или цветы?!
Цитата:

Схема отопления двухэтажного дома, пожалуй, попроще будет. Для ЮВА это малозначимо, а вот для промозглой питерской зимы чуть ли не первостатейно.



Да нифига не проще схема отопления двухэтажного дома, чем одноэтажного. Зато всегда на первом этаже зимой холоднее, тепло уходит на 2-й этаж. И когда перепад температур - вообще не айс. А уж если свалиться и покатиться со второго этажа кубарем вниз по лестице на первый, можно и костей не собрать, особенно если ты на пенсии, ну или немного пьян.
У нас за 2,5 ляма дом не построишь. Примерно лямов 8 нужно, а лучше конечно 10. Земля полтораха, если по скромному, коммуникации 500, фундамент, забор, сам дом из пеноблоков с облицовкой кирпичем, кровля, внутренняя отделка - так нарядно набирается затрат по деньгам.
У нас за 2,5 ляма люди строят каркасники из дерева, а потом мучаются и вкладывают постоянно бабло в это говно.