карлиг
( )
14/05/2011 12:30:01
Re: Размышления про материальное будущее.

Цитата:

Считаю, что покупка квартиры в Москве невыгодна сейчас. Допустим, мы убьемся в кровь, ляжем на шпалы, продадим почку, будем недоедать, и купим-таки квартиру за 300 тыс.дол. Но сможем ее сдавать только за 40 тысяч рублей (плюс издержки, квартплаты, ремонты). Это меньше одного процента в месяц. Плюс имеем, конечно фонд в виде самой квартиры, который в цене возрастает Но это мало для пенсии. Тем более, у нас работа вредная, и нам положено выдавать молоко. Нам это не подходит. Нам нужна меньшая кровь.
Меньшую кровь мы можем поиметь в виде недвижимости в процветающих городах России и за рубежом. И в том и другом случае это не курортные зоны, а круглогодичные города – пчелиные улья, где работает приезжий люд, и где твоя недвижимость будет пользоваться постоянным спросом.



В двух словах расскажу, какие у меня были мысли в свое время:
1. Инвестировать в недвижимость в Москве и Питере сейчас смысла нет вообще - всё крайне переоценено.
2. Значит, зарубеж.
3. Идеальный зарубежный вариант - страна ЕС, т.к. появляется возможность получить ВНЖ, а затем и гражданство.
4. Имеет смысл инвестировать либо в жилую недвижимость в столицах стран ЕС, где ее можно сдать клеркам, либо южное побережье, но для круглогодичной сдачи и проживания.
5. Ипотека в странах ЕС находится в пределах 3-5% годовых.
6. В Аликанте, Лос-Алькасаресе и т.д. за 40-50 тысяч евро можно приобрести приличные апартаменты площадью около 100 квадратных метров на второй линии от воды. Сдавать можно за 50-100 евро в сутки практически круглогодично.
7. Но, как в любой стране ЕС, сложная и не очень гуманная система налогообложения, да и вообще, делать в зажравшейся Европе уже нечего - всё давно куплено и перекуплено. Но удобно, что дети будут учиться относительно под боком.
8. Я, взвесив все риски, остановился на Карибском бассейне. Минус один - летать туда-сюда не очень бюджетно. Но плюсы перевешивают.

З.Ы. А, да, в Европе сейчас есть очень неплохой вариант для инвестиций в виде Черногории. Есть ощущение, что ее таки примут в ЕС, а пока не приняли, всё довольно дешево, и ВНЖ/гражданство оформляется быстрее, чем в ЕС. зато потом вы автоматом становитесь гражданином ЕС со всеми вытекающими радостями.
Пожалуй, Черногория - остался е Европе единственный бюджетный вариант для инвестиций. Но это еще год-два, не более. Потом будет дороже. Та же Болгария уже сейчас существенно дороже.
Минус этих стран в том, что зимой там цены на аренду сильно падают.