Freelance
( )
28/12/2017 21:28:15
Благословение

Цитата:

подошел монах который перевязал алую нить на руку.



Нить или верёвочка на запястье называется по-тайски сайсин.
Как в других языках, мне пока не удалось нарыть.
В Тае я чаще всего всего встречал белые сайсины.
В Бирме были оранжевые, а в Камбо - красные или совсем разноцветные, фантазийные.
Кхмерки ещё и вокруг талии нечто подобное носят.

Говорят, что цвет значения не имеет (хотя какие-то традиции в разных местах, видимо, имеются).
Повязать сайсин может не только монах, а в принципе кто угодно.
В Камбо мне всё время вязали девушки.
Хотя источник ниточек обязательно в буддистском храме. Одна кхмерочка специально ездила с раннего утра куда-то далеко, чтоб вечером мне повязать.
Снимать не рекомендуется. В идеале должна сама развязаться. От монахов так и было, а вот девчонка так крепко затянула, а потом зажигалкой заварила узелок, что провисела бы наверное лет десять.
Но через месяцев девять ниточка поблёкла, стала выглядеть затасканной и грязной. И снялась с руки на удивление легко.
Главное - не рвать и не резать.

Смысл сайсина - это благословение Будды.
Никаких боевых качеств добавляться в теории не должно.
Я верю в эффект оберега, очень хорошо его прочувствовал на себе.
Оберег - он ведь официально не признаётся ни в одной религии - что в христианстве (самый писк - тройные водительские иконки ), тоже и в буддизме.
Но народ верит, а значит - помощь будет.
Будда вообще-то у них по большому счёту - старший из духов предков. Почитание этих духов - настоящая, подлинная вера тайцев, кхмеров, лаосцев, малайцев, индонезов - вот здесь и прячется глубинная общность всех этих народов-соседей.
Хотя буддизм на мой взгляд причесал древнюю веру намного более удачно, нежели ислам.

Для самих тайцев сайсины - безобидные такие мелочи. Больше девушки носят.
А вот у солидных мужиков есть гораздо более серьёзные вещи - амулеты. Про них шутить нельзя.