Оленевод Бельдыев
( )
14/03/2006 15:47:00
Re: Мне уже многое поздно?

Сложный вопрос. Нужно прочесть лекции по спортивной физиологии С возрастом восстановительные способности организма (метаболизм) замедляются. Скоростная выносливость видимо функция многих переменных, одно из которых процент гемоглобина в крови; мышечные клетки работают не только и не сколько за счет кислорода - за счет АТФ, креатинфосфата, гликогена, жиров, кислород всего лишь один из реагентов в сложных реакциях, приводящих мыщцы в движение. А восстановительные процессы суть возобновление запасов израсходованных веществ и изношенных тканей организма. Существует такое правило тренировки - процесс тренировок должен быть построен так, чтобы в результате восстановления наступила фаза суперкомпенсации, т.е. накопления организмом потерянного сверх начального уровня, как бы с запасом; иначе говоря, нужно тренироваться так, чтобы и не недотренироваться, и не перетренироваться, если не дашь полную нагрузку, то суперкомпенсация не наступит, а если перетренироваться, то потери будут фатальными, что так же не приведет к наступлению суперкомпенсации. Это и создает базу для постепенного роста тренированности организма, говоря шире, это вообще закон развития биологического вида. Таково краткое обобщение теории спортивных тренировок.

К вопросу о возобновлении тренировок нужно относиться, трезво оценивая возможности своего организма, начинать и возобновлять тренировки в принципе никогда не поздно, даже в преклонном возрасте, ибо движение – основа жизни живого существа, в т.ч. человека. Учитывайте только ограничивающие факторы состояния своего организма.

Химия процесса. За что я не люблю современный спорт – без серьезной фармакологической подпитки современный спорт не будет существовать, т.к. это чудесное шоу суперменов, за которое обыватели согласны платить, чтобы верить в это. Но это тема для отдельной дискуссии, выходящей за рамки данного топика. Да, могу согласиться, нужно исследовать и развивать возможности человека, и такими способами, это закон развития, но не люблю, когда при этом делают мину фокусника, достающего из цилиндра кролика. Если хотите, можете попробовать поработать на «химии» - стероиды, анаболики, энергетики и т.п.