mentallis2
( )
03/02/2021 17:28:11
Ну тут, как в том анекдоте, нюансы (+)

С одной стороны, есть настоящая гомеопатия типа оциллококцинума на крутых разведениях, она работать не способна в принципе.

С другой стороны, есть еще больше препаратов со вполне ощутимыми дозировками веществ, работающих на непонятных принципах. Часть из них работает, но не проведены нормальные клинические исследования, часть - не работает, из вторых для каких-то доказано, что не работает. Но это все же не гомеопатия, просто НЕХ.

И есть всякие Траумели и им подобные от Хеля, прикидывающиеся гомеопатией, но со вполне себе негомеопатическими (хоть и низкими) концентрациями всякой опять же НЕХ.

Плюс целая когорта изобретений сумрачных советских гениев и косящих под них эффективных менеджеров, заслуженно пользующаяся уважением дохтуров, особенно старшего поколения, но никем в мире так и не признанная. По этим препаратам и методам никто уже и не будет проводить никаких КИ по современным стандартам, ибо дорого и нахрен не надо, патентов уже нет.


Я когда молодой и старшего школьного возраста был - с одной мадамой по малолетству подцепил острый бактериальный простатит, по совету и незнанию пошел к гомеопату. Мужик нормальный оказался, антибиотиков гору выписал, послал нахер и сказал, чтоб к нему не ходил больше ))