Архивариус
( )
24/11/2011 00:57:38
Учимся вставлять в свои сообщения ссылки

Вопрос:

Как вставить в текст своего сообщения ссылку?

Ответ:

Самый простой способ - это вставить ссылку (полный адрес интернет-страницы) в текст сообщения, скопировав её из адресной строки браузера. Она будет автоматически распознана как интернет-адрес и станет "кликабельной", её текст изменит цвет.

Если же Вы хотите сделать так, чтобы в сообщении "кликабельной ссылкой" являлся какой-то фрагмент текста, то нужно сделать следующее:

Простой редактор.

1. Скопировать из адресной строки броузера полный адрес интернет-страницы, на которую Вы хотите дать ссылку.
2. Нажать кнопку "Ссылка". Если браузер запрашивает разрешение на использование окон сценариями для запроса информации, то разрешить их использовать и повторно нажать кнопку "Ссылка".
3. Вставить адрес интернет-страницы в поле ввода открывшегося окна; если адрес полный, с символами "http://", то стереть в поле ввода присутсвующее там по умолчанию значение "http://".
4. Нажать клавишу "Enter".
5. Ввести в поле ввода открывшегося окна текст, который Вы хотели бы использовать в своём сообщении в качества текста ссылки (по умолчанию - "WEB-страница").
6. Нажать клавишу Enter.
В текст сообщения будет вставлен соответствующий тег. Увидеть получившийся результат можно в режиме предпросмотра сообщения. Текст ссылки будет выделен как гиперссылка (автоматически изменится его цвет, станет "кликабельным").

Визуальный редактор.

1. Скопировать из адресной строки броузера полный адрес интернет-страницы, на которую Вы хотите дать ссылку.
2. Выделить в сообщении фрагмент текста, который Вы хотите использовать в качестве текста ссылки.
3. Нажать кнопку "Ссылка". Если браузер запрашивает разрешение на использование окон сценариями для запроса информации, то разрешить их использовать и повторно нажать кнопку "Ссылка".
4. Вставить адрес интернет-страницы в поле ввода открывшегося окна и нажать клавишу "Enter".
Текст ссылки будет выделен как гиперссылка (автоматически изменится его цвет, станет "кликабельным").

Важно:
- после вставки ссылки рекомендуется проверить, всё ли правильно получилось. Для этого войдите в режим предварительного просмотра текста своего поста и нажмите на ссылку.
- при ссылках на интернет-издания нужно давать ссылку на постоянный адрес материала, а не на главную страницу издания - так как оттуда материал со временем уйдёт
- ссылки на посты Форума обязательно нужно сокращать до вида:
http://sextalk.ru/66055
Самый простой и надёжный способ сделать это - нажать кнопку "Адрес сообщения" (её иконка - ), находящуюся под текстом нужного поста, и затем скопировать краткий адрес поста из адресной строки броузера.

Примечание для совсем продвинутых: А если ссылку на пост на форуме давать вот в таком виде:
< a target=_blank href=/66055 >
естественно, без пробелов перед угловыми скобками, где "66055" - номер (адрес) сообщения в базе данных, то она будет работать даже если когда-нибудь вдруг изменится доменное имя форума.

Вопрос:

Как удалить из текста своего сообщения ссылку?

Ответ:

Простой редактор.

Удалить из текста сообщения (в режиме редактирования) тег вставки ссылки - от символов "[url=" до символа "]", а также символы "[/url]".

Визуальный редактор.

В режиме редактирования сообщения поставить курсор в конце текста ссылки и нажать клавишу "Backspace". Текст останется на месте, ссылка будет удалена.