Elver
( )
16/09/2008 21:26:08
Re: Таких аффторов надо знать, даже если они со сложными именами...

Написал её Брет Истон Эллис - ангельское задумчивое и интеллигентное лицо на задней обложке...

Сильный роман, наверное самое сильное, что я читал со времен Голдинга и его "Повелителя мух" и "Шпиля". Кто-то его сравнивал с Достоевским - ДА, хоть и нет такой трогательной концовки, как у старика Достоевского, но... ДА. По силе - похоже, по современности - сто очков вперед.

Насчет дохода главного героя - Патрик сам говорит, что "не 180, а 190 тыс. долларов в год" хоть это далеко не 400000, хотя этим ребятам уже пох. Рейтинговые рестараны, исключительно брендовые вещи, платиновые карточки под замену, спорченные дорожками кокса. Насчет редкости убийств - убивает он часто. ОЧЕНЬ часто. Я бы сказал, режет направо и налево. Да так описано, что я, например, едва дочитал (при всей моей невозмустимости и терпимости). Кому надо раскрытие темы секеса и кровавого мессива, выдавливания грудей, запускания мыша во влагалище и проч - прошу, для Вас так же. Книга раритетно жестокая, извращенная, но классная до невозможности и бунтарская, она для тех, кто подзабыл, что называется "бунтом".

Считаю теперь, что Минаев содрал свой Духлесс с "Американского психопата". Но выглядит, как если бы взять первое предложение из "Анны Карениной" Толстого, выдать за своё и прославиться этим на весь мир. И пусть говорят, что Минаев писал про другое, но "Американский психопат" в описании "красивой жизни" его обставляет, хоть и датируется 1992-м годом, когда мобилки были в новинку и пижоны ходили с CD-плеерами...