Scunsss
( )
27/11/2006 12:27:33
Re: Д. Фаулз "Волхв"

Наконец-то прочел, и весьма разочарован. Сколько лестных отзывов было, сколько восторгов, а в итоге...

Во-первых, это переписанные "Большие надежды" Диккенса, если не ощибаюсь (очень давно читал).
Во-вторых, и это главное, перенасыщено, предсказуемо, фальшиво - и потому скучно. Впечатление, словно подходишь к особняку нового русского, который с детства хотел стать аристократом, видишь лакея в ливрее у входа - и дальше можно не ходить, и так понятно - в холле будут античные статуи (фальшивые), огромная "мраморная" лестница на второй этаж (молдаванской работы), на стенах портреты предков (рюриковичи мы), на втором этаже непременно импрессионисты (ну а как же!), подземный ход из кабинета в беседку, скелет в подвале... и т.п... и кругом лепнина, позолота, бронза, картины..... и все фальшивое, новодел (но издалека похоже).
Психологические фантазии Конхиса - интересны, с клинической точки зрения. Ответные реакции Николаса - фальшивы и неестественны. Хотя, видимо, автор находился под сильным влиянием теорий Юнга - тогда многое объяснимо.
Реальной игры, тайны, загадки нет никакой. Есть ли загадка в полете мухи? Есть ли в нем логика? Можно ли предположить, куда она полетит и где окажется через минуту? А интересно ли это?
Захватывает, когда автор переигрывает тебя, когда вопреки твоим предположениям выстраивается другая версия, но - РЕАЛЬНАЯ, ЛОГИЧНАЯ, а не высосанная из пальца и противоречащая человеческой психике в принципе.
Даже если предположить, что Николас - латентный мазохист и потому послушно следующий воле Конхиса - все равно изо всех щелей лезет фальшь и неестественность.

----

Почитал из интереса отзывы на разных форумах в инете - впечатление, что книга вошла в список для обязательного прочтения образованного продвинутого человека. Хммм... помнится, лет 25-30 назад список был несколько другим: Блаватская (неплохо бы), "Агни-Йога" Елены Рерих, "Альтист Данилов" Орлова и, конечно же, что-нибудь из старика Солженицына - если уж не "АГ", то хотя бы "1 день".
Прошли годы, смотришь назад - смешно. А сколько шуму было...
Вот так, ИМХО, и с Фаулзом. Чтиво для тех, кому "позаковыристее". А если не так грубо, чтобы никого не обидеть, то вспоминается Пушкин - "Меня обманывать не трудно, я сам обманываться рад...". Так вот, для тех, кто хочет "обманываться" - самое оно.

В общем, жаль потраченного времени.