Лысый_пень
( )
05/12/2008 10:17:30
Re: Дуэт Из личного опыта службы в СА.

Служил в интересной части, в Пскове.Часть была неуставная, дедовщина процветала.
Но и отношения солдат с офицерами были совсем другие.Во перВЫХ, физическая подготовка.У солдат высокая, крепыши в основном все были, на всю часть- один грек и один узбек(оба из Москвы призывались).А физ.подготовка у офицеров еще выше была.Очень поощрялись занятия спортом.И бегали мы сами, и качались, и рукопащным боем с удовольствием занимались, не только по плану, а и в свободное время.На всю часть было только 2 пузатых офицера, зам.по тылу и нач.склада.
Во вторых, когда на ВЫХоде с командиром группы, лейтенантом, в одной мокрой земляночке поспишь, из одного котелка(реально)похлебаешь супчик, который этот лейтенантик и сварил из спизженных продуктов, то и отношения на втором году службы с офицерами становятся значительно ближе и доверительней.
Основная масса офицеров была прошедшие Афган, или сидяшие на чемоданах к отправке в Афган.Как-то старались быстрее прогнать через эту войну побольше офицеров нашей части.
И вот был в нашем батальоне летенант, только из училища, у которого отношения с группой его не сложились с самого начала.Пытался самоутверждаться, строить дедов по поводу и без.Группа его тоже стала подставлять по полной.Залетать, ссылаться перед ком.батом и ком.части на дурацкие приказы лейтенанта.В общем, на ножах лейтенат со своими солдатами.И в части худший командир, и бухать начал. И тут его в Афган, быстро, через пол-года, наверное. Ну уехал и уехал лейтенат Петров (назовем его так).
И вот, через месяца 3-4 сидим мы в воскресенье, смотрим по ТВ пидорачу, "В гостях у сказки"( Служу Советскому Союзу).И берет корреспондент интервью у лейтенанта Петрова, в отдельном батальоне в Кабуле служащим.А рассказывает Петров, что родом он из Череповца, что служил после училища в Пскове.И как ему в нашей части было ХОРОШО, и какие там солдаты были дружные и умелые.Как старшие командиры помогали ему втянуться в военную службу.В общем, все было замечательно.
Видели бы вы солдат из его группы в этот момент.Вскочили, кричат."Да это же наш командир.Это был лучший офицер в части.Как мы его любили!А ты помнишь, а ты помнишь..." Один дед показывает себе на лоб и вопит:"А вы помните, как он мне коробкой противогазной ёпнул?Вот, даже шрам остался.Да это был лучший командир группы!" Вот такая история.
Или сам видел, как прапорщик, старшина роты ругался при всех с каптером своим, дембелем.Оба такие лоси двухметровые, хохлы.Так каптер орет:"Я, как только уволюсь, за КПП Вас, товаришь прапорщик, дождусь и так отпижжу!" А старшина ему в ответ:"Это ты меня отпиздишь?Да я тебя сам отх@ярю так, что глаза на лоб вылезут".Поорали, потом поручкались да разошлись.
Вот такая была служба моя.
Все от офицеров зависит.Мужики офицеры были.Ордена не за так на парадках носили.
И солдаты уважали.Да и вряд ли молодым сил и наглости бы хватило избить дежурного.
"Иные времена, иные нравы."(с)