патриот
( )
02/12/2008 19:01:21
Re: Армия

Я думаю что тема интересная на которую можно много рассуждать.
Ответ конечно как тут отметили многие может быть неодназначен и диаметрально противоположен.

От себя.   Думаю что многое зависит от самого человека кто он?
Чего понял в этой жизни и чем занимается?

Как и многое другое, а может и гораздо больше армия расширяет кругозор, и учит такому отчего остаётся неодназначный осадок.

Вы попадаете в место откуда вы просто так неможете уйти.   В жизни если вам неприглядна обстановка вокруг вы встанете и уйдёте а здесь вы будет жить в одном помещении к примеру как я 2 года с 100 совершенно различными людьми.

Кто из них интересная личность, а кто то последняя сволочь. Они из города, из деревни, из приюта, из семьи большого чиновника, они большие и хилые, они русские, евреи, татары  и все такие разные.  Кто то окончил университет и через несолько лет после армии будет на хорошем счету на какой то прекрасной работе и через энное количество лет вы увидете его по ТВ сенатором(реальный случай из моей жизни),  а кто то находит своё удовольствие в том что видит другого человека страдающим и сделает для этого всё возможное.   Его конец тоже уже где то предопределён.  Вы научитесь быть дипломатом, а когда надо и защищать себя, если этому не научились до армии, вы научитесь понимать других и помогать им,  научитесь терпеть сквозь зубы, выносливости.  
Тому что вас в любой момент могут вырвать из зоны комфорта и бросить туда куда надо, и это будут лучшие моменты в ваших воспоминаниях об армии.

С этими людьми вам жить 2 года и никуда вам не уйти.
Армия научит вас многому.   Главное как жить в коллективе, где вам быстро удастся узнать ваши сильные или слабые стороны и подтянуться.
Она сделает из мальчику мужчину что хорошо, но озлобляет и это плохо.
Она научит ценить то о чём вы раньше не задумывались.   О том как хорошо спать в чистой постели а не в поле в холоде.   Как хорошо лёжа на диване просто смотреть ТВ без того чтобы за тебя кто то решал если это можно и что смотреть.    Что значит твои отец и мать и близкие люди.  Место друзей в твоей жозни. Вообще она меняет систему оценок.
Мне армия была нужна и она мне помогла поменять мой образ жизни коренным образом, и сделать из полуспившегося подростка цельного парня с нормальными человеческими целями.