Маршал Тито
( )
01/12/2008 14:34:19
Re: А оплата чеками имела ли какое-то влияние на выбор "добровольцев"? (-)

Цитата:

Ну если по фильмам судить-можно еще и 9 роту вспомнить. Только жизнь не кино.



При чём тут 9-я рота ?
Ты спрашивал, что двигало пацанами которые хотели служить за речкой, я приблизительно обрисовал, как я это понимаю.
Цитата:

Только попытаюсь напомнить, что до 87 ого года война в Авгане никак не афишировалась, поэтому особых героев не было-не знали про них. А что до крутизны-так многие считали что в тюрьме тоже круто отсидеть. И чего?



Не афишировалась конечно, но шила в мешке не утаишь, к тому времени там уже столько народу отслужило... !
Я например задолго до 87-го знал, что наши пацаны испоняют интернациональный долг, за Кушкой.
Отсидка может где и считалась крутым мероприятием, но точно не среди моих знакомых, а я говорю только за себя.
Цитата:

Звезду рядовой призывник мог получить только посмертно... Ну или после таких ранений, что не до сеновала.



Не совсем так.
Красная звезда это конечно не ЗБЗ и не "Отвага", но знал двух сержантов награждённых за "Магистраль" (деблокада Хоста) - оба живы-здоровы
Цитата:

Тебе годов сколько, дядя? Шарп 777 стОил зарплату за полгода врача или инженера! Часы гонконгские с 7 мелодиями равнялись месячной зарплате медсестры. Первые видаки стОили как новый жигуль по госцене. Там это копейки стОило. И заметь, про наркоту и продажу оружия не упоминаю.



41-й нах !
Мелочёвку типа часов, трусов неделька (для ханум поларок ), гандонов и прочей х@йни, привозили почти все.
Шарп конечно стоил недорого, но всё равно нужно было доооолго копить, по 25 чеков-то.
А ещё охота курнуть... , бухнуть и т.д.
Бабок можно было поднять на боевых, если сильно повезёт... , но ты таки будешь смеяться, а непосредственно в боевых операциях принимали участие очень не многие.
Большинство "самолётам хвосты заносили", где-нибудь в Баграме .
Про торговлю оружием и наркотой, даже коментировать не буду, ибо бред, воспалённого воображения, разного рода "очевидцев" и "исследователей"