lastrada
( )
24/01/2008 17:09:51
а баба-яга против))

Цитата:

Восточный подход (или корейский – ??) конечно же не без изъянов. ... и имеет вполне себе неплохое основание. Если мы позаимствуем хотя бы часть этого подхода – думаю, хуже не будет.




Мне кажется это невозможно:

Нигде как на Востоке, особенно в былые времена, понятие «семья» и понятие «счастье», «любовь» (или хотя бы «удовольствие») вообще не были связаны друг с другом. Исторически во всем мире основной целью создания семьи было: продолжение рода и сохранение капитала, и ни в одной из стран перед семьей не ставилась задача сделать супругов счастливыми. Однако именно в Японии женщины, доставляющие удовольствие мужчинам вне семьи, были выделены в элитное сословие. Они изначально были более красивы, умны, образованы и т.д.; должны были разбираться в бизнесе, политике, искусстве, сексе и пр.(…про гейш всем известно). А что же оставалось женам – быть здоровыми и состоятельными. Основными их достоинствами были покорность, умение вести дом, воспитывать детей и не создавать мужу проблемы))) Иными словами – жена должна была стать мужу другом и/или партнером по ведению дома, хозяйства и детям)) Это тяжело и трудно …на это уходили годы. И если хозяйство процветало, дети росли, значит – женщина, как друг и/или партнер, полностью выполняла свои функции и бросать ее (разводится) не было никаких причин. Мужчина, делавший это, в глазах общественности не заслуживал доверия и одобрения, т.к. вышеуказанное поведение со стороны мужчины расценивалось бы как иррациональное. С большой степенью вероятности можно говорить, что данная схема работает на Востоке и сейчас. И не только на востоке …огромное количество «восточных» семей и на территории РФ живут именно по таким принципам.

Имхо, обязать «западных» мужчин не разводиться, возможно, только если сначала дать им право реализовывать свое «счастье» и «любовь» вне рамок семьи. А к семье относиться как к институту, созданному исключительно для вышеуказанных целей. А тут возмутимся уже мы – «западные» женщины. Я уж точно возмущусь, во-первых капиталов за мной нет , а во-вторых я хочу быть желанной, любимой и уважаемой своим мужем. И если, по каким-либо причинам, в моей семье этого не будет – возможно, мне самой такая семья будет не нужна. Одним словом – я за право людей расходиться.

p.s. Но!!! бросать беременных женщин, и женщин с маленькими детьми подло. А вопрос раздела имущества требует отдельного рассмотрения, т.к. в нашем обществе он совершенно не проработан))