Walter
( )
06/04/2007 11:48:54
Банк "Ренессанс Капитал" не унимается со своими кредитами

Когда-то брал у этого банка потрЕБИтельский кредит (под 23,5% годовых, КСтати, причем без найопок!). Так они от меня теперь все никак не отстанут. Сначала предлагали мне Master Card со ставкой типа 29% годовых (а на самом деле 51,8% годовых ) – об этом я уже писал вот здесь, а сегодня прислали еще предложение на кредит наличными аж до 150000 р., при этом «кредит банком уже одобрен» и из документов требуется только паспорт, а если нужно от 150 до 300 тыс., то тут уже справка о доходах нужна. А годовая ставка при этом предлагается… всего 12% годовых! Хотя, конечно, рядом стоит звездочка, а внизу сноска, что при этом будет еще и ежемесячная комиссия за обслуживание кредита от 1,2%. Я так прикинул – получается 26,4% годовых. Многовато, конечно, но все же приемлемо. Ну и решил позвонить в банчишко, чтобы узнать, не предусмотрена ли там еще какая-нибудь единовременная комиссия за обслуживание кредита. Звоню, отвечает приятный женский голос, далее примерно такой диалог (в сокращенном виде).
Я: У вас там ставка 12% годовых?
Б: Да.
Я: И еще ежемесячная комиссия 1,2%?
Б: Да.
Я: Ага, получается 26,4% годовых…
Б: Нет, это получается 21% годовых!
(а далее она мне выдает фразу, видать не подумавши )
Б: …ведь 12% годовых начисляются на остаток задолженности, а 1,2% ежемесячно – на всю ее сумму. Так что это 21% годовых.
Я: Так-так, а вот это уже получается даже больше, чем 26,4% годовых, не то что 21%.
Б: Ну давайте посчитаем вместе.
Я: Давайте (открываю заранее созданную экселевскую таблицу).
Далее я ей называю барышне сумму в 100000 р. на 12 месяцев, и она мне рассчитывает, что ежемесячный платеж в этом случае составит 10084 р., а переплата – 21000 р. Ну я, используя сумму переплаты, путем подбора параметра вывожу эффективную процентную ставку, и у меня получается 36,74% годовых. А ежемесячный платеж и впрямь 10083 р. с копейками.
Высказав барышне, что нехорошо обманывать потенциальных клиентов, я с ней вежливо попрощался.

А потом до меня доперло, что насчет 21% она оказалась в чем-то права – удорожание кредита за год действительно получается 21%!

Экселевский файлик прилагаю, кто хочет, может полюбоваться.