Walter
( )
06/09/2006 14:43:27
Re: Да, про кредитку

Цитата:

...очень может быть... но с другой стороны, если возвращать деньги в срок (от 20 до 50 дней), то кредит получается бесплатным, что весьма удобно. по крайней мере не надо думать о наличии в кошельке достаточной суммы, если вдруг решил что-то купить.



Льготный период - это уже другая тема, тут речь шла о годовой %-ной ставке. И, между прочим, даже в случае погашения задолженности до истечения льготного периода кредит нельзя назвать бесплатным. Ведь за годовое обслуживание карты Авангард берет 750 р.! КСтати, в Авангарде льготный период не действует, если снимать с кредитки нал. А в Альфе льготный период составляет ровно 60 дней. Вот там, правда, не знаю, распространяется ли он на снятие наличных. Надо посмотреть на сайте. Но % за их снятие там выгоднее (комиссия 3% в любых банкоматах, но в банкоматах сторонних банков минимум 3$). И годовая ставка там 21% при наличии справки о доходах (годовое обслуживание при этом будет 25$). Так что Альфа по многим параметрам выгоднее Авангарда.
У Абсолюта, как я уже говорил, ставка также 21% (причем справка о доходах уже не требуется, а годовое обслуживание - те же 25$), но нет льготного периода, и ежемесячный минимальный платеж составляет 10% от кредитного лимита, а не 10% от суммы задолженности + %.
Но за снятие нала в банкоматах сторонних банках берется всего 1% (но не менее 3$), а при снятии в собственных и импеКСбанковских банкоматах - вообще 0,5%!
Может быть, в каких-то банках установлены и более низкие годовые %-ные ставки, но я таких не знаю.