Вых
( )
13/02/2023 09:05:00
Это было бы смешно, если бы не было так грустно

Цитата:

Ты разницу видишь между "нелегально вывезти" и "задекларированно переслать"?



"Задекларированно переслать" при отсутствии экспортной лицензии эквивалентно "нелегально вывезти". Если ты внимательно почитаешь приведенные выше ссылки, то увидишь, что тамошние "герои" тоже прицелы не в жопу засовывали, а пытались вывезти из США, в том числе - и отправить по почте совершенно открыто.

Цитата:

При покупке Red Dot ни в Канаде ни в США не требуется наличие лицензии на владение оружия!



Естественно! Покупать прицелы (любые!) ты можешь совершенно свободно. Вывозить за пределы США - только при наличии экспортной лицензии.

Цитата:

Я уж не говорю о том, что адаптивная пластина не является выскокотехнологичным оптическим прицелом или частью орнестрельного оружия.



А вот тут могут быть очень интересные повороты

Сперва - небольшое (вру, большое ) лирическое отступление, для лучшего понимания.

В конце 90-х годов ХХ века американская компания EOTech разработала интересную разновидность коллиматорных прицелов - так наз. "голографические". В отличии от обычных коллиматоров прицельная марка в них создается не обычным светом, а излучением миниатюрного лазера. Итогом этого является значительно лучшая ее (марки) видимость и контрастность при любом освещении. А также, до кучи эти прицелы представляют из себя коллиматоры так наз. "закрытого типа", то есть грязь или снег не могут попасть между источником излучения и линзой и сделать прицел бесполезным куском железа, а также - куда бОльшая чем у обычных коллиматоров "живучесть" конструкции - если оружие с данным прицелом уронить на землю, то прицелу скорее всего ничего не будет. Недостаток у голографических прицелов только один - они "жрут" батарейки куда быстрее коллиматорных аналогов



Следствием этих достоинств прицела явилось то, что ряд подразделений американской армии (Корпус Морской Пехоты, Силы Специальных Операций и еще вроде как кто-то там) обратили внимание на данный прицел и приняли его на вооружение



Реакция EOTech на это была неоднозначной С одной стороны это являлось признание достоинств прицела, и обеспечивало компанию гарантированным рынком сбыта. С другой - прицелы тут же попадали в категорию товаров "двойного назначения", что отсекало их от международных рынков
И тогда EOTech сделала финт ушами Эти прицелы стали производиться другой компанией, выпускающей исключительно аксессуары для гражданского оружия - Bushnell, под маркой HoloSight Конструкция и даже внешний вид совершенно одинаковый, но один прицел - "товар двойного назначения" (потому что стоит на вооружении), а второй - может свободно экспортироваться



Надо сказать, что этот дурдом продолжался сравнительно недолго Уже к середине 2010-х прицелы EOTech вывели из категории товаров "двойного назначения" и они стали свободно продаваться на зарубежных рынках, в том числе и в России. После чего производство прицелов Bushnell HoloSight было прекращено. Дабы не создавать "внутривидовой конкуренции"


А тем временем на болотах ужасного Мордора кипела работа Не прошло и 15 лет как гениальные конструкторы завода "Юпитер" добыли таки загнивающий пиндосячий прицел (история умалчивает, был это EOTech или Busnell, купили они его на eBay или вывезли из США в жопе дипломата?) и таки создали его анало-говнетный аналог - прицел 1П87 "Валдай"



Который немедленно приняли на вооружение в составе комплекса "Ратник"



Выглядит он, как и положено изделию мордорского военпрома, несколько более коряво и кондово, но по размерам, массе, времени жизни на комплекте батареек и т.д. ничем не отличается от своего прообраза. Разве что цвет прицельной марки не красный, а малиновый Но это уже дело вкуса...
Ну и еще цена Если EOTech в магазинах Гондураса сейчас продается где-то за 80-90 тыс.руб то "Валдай" можно свободно купить всего за 15-18 тыс.
Но вот если ты попробуешь вывезти его за пределы Богохранимого Гондураса, то тебя примут прямо на границе вместе с прицелом после чего ты рискуешь присесть на срок до 7 лет Потому как целиком и полностью скопипащеный прицел относится к категории "вооружение и военная техника"

Так к чему я все это? А вот к чему
Если вдруг совершенно случайно какое-то силовое подразделение в США приняло на вооружение пистолет Walther, притом, как это сейчас модно - в комплекте с коллиматором (конечно же, не с китайским Holosun, а с каким-нибудь EOTech или Vortex), и посадочное гнездо этого прицела окажется анал-логичным посадочному гнезду твоего Holosun (а зачем китайцам изобретать велосипед, если можно скопипастить уже имеющееся решение? ) то твоя монтажная база (железная пластина с 3 дырками и 2 крюками, которую фрезеровщик 3 разряда Петрович выточит на станке за 2 бутылки водки) моментально превращается все в то же "изделие двойного назначения" За экспорт которого в загнивающем Пиндостане можно получить не символические мордорские 7 лет, а полноценную "двадцаточку"

А чтобы такого не случилось - и придумали умные (хотя и занудливые) пиндосячьи бюрократы "экспортные лицензии"