garic99
( )
14/01/2022 19:01:44
Re: Нет, бАнально спихнули на регионы и дали

Цитата:

Возможность вводить постановлением ГлавСанВрачей. Его и оспаривать геморройнее. Пример - Татарстан



Насколько я понял проекты закона, он и был рамочный. То есть на его основании местные власти могли вводить кумаркоды с различной степенью строгости.
А на основании чего они будут это щас вводить? Когда их вводили под выборы в Госдуру, чтобы можно было запретить любое мероприятие, федеральная власть негласно была ЗА. Сейчас она явно и гласно против. То есть можно конечно убить куаркодами ресторанный и гостиничный бизнес в регионе, но на показатели заболеваемости это мало повлияет. А вот если например запрет находицца на рабочем месте и ездить в танспорте без куаркода (что будет хотя бы как то реальным противоэпидемическим мероприятием)-тут может и Казахстаном закончицца, "стариком уходи". Власть за такую самодеятельность по голове не погладит-сразу взятку найдут в пакете с вином и колбасой.
Да и на каком основании можно отстранить от работы чела без куаркода? При этом уволить или не платить зарплату? Где в ТК РФ прописаны такие меры дисциплинарных взысканий?
Даже медработников и работников продмагов и кабаков, где есть некие медицинские рамки для допуска на работу, нужно какое либо федеральное обоснование.
Кстати, а можно ли щас в принципе отстранить медработника за отказ от диспансеризации и прививок (даже по доковидным меркам)?Раньше нельзя было. Можно было уговаривать, угрожать, переносить отпуск, ловить на других косяках, но отстранить от работы-нельзя.