Вых
( )
15/12/2021 08:21:48
Американские ученые: Вакцинированные заразны в той же степени, что и не вакцинированные

Цитата:

История вопроса
Степень, в которой вакцинированные лица, инфицированные SARS-CoV-2, способствуют передаче инфекции, неясна. Во время вспышки варианта SARS-CoV-2 Delta среди заключенных с высоким уровнем вакцинации в федеральной тюрьме мы оценивали маркеры выделения вируса у вакцинированных и невакцинированных лиц.

Методы.
Лица, находящиеся в заключении с подтвержденной инфекцией SARS-CoV-2, получали образцы из носовых раковин ежедневно в течение 10 дней подряд и сообщали данные о симптомах через анкету. Полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР) в реальном времени, полногеномное секвенирование вируса и вирусная культура были выполнены на этих образцах из носа. Продолжительность положительности ОТ-ПЦР и положительности вирусной культуры оценивали с помощью анализа выживаемости.

Результаты
В общей сложности 978 образцов были предоставлены 95 участниками, из которых 78 (82%) были полностью вакцинированы, а 17 (18%) не были полностью вакцинированы. Не было обнаружено значительных различий в продолжительности положительного результата ОТ-ПЦР среди полностью вакцинированных участников (медиана: 13 дней) по сравнению с не полностью вакцинированными (медиана: 13 дней; p = 0,50) или в продолжительности положительного результата посева (медиана: 5 дней и 5 дней; p = 0,29). Среди полностью вакцинированных участников общая продолжительность положительного посева была короче у реципиентов вакцины Moderna по сравнению с реципиентами вакцины Pfizer (p = 0,048) или Janssen (p = 0,003).

Выводы
По мере того, как эта область продолжает развиваться, клиницисты и практикующие врачи должны рассматривать вакцинированных лиц, инфицированных SARS-CoV-2, не менее заразными, чем невакцинированные. Эти результаты критически важны, особенно в условиях скопления людей, где передача вируса может привести к крупным вспышкам.



ИСТОЧНИК

Что еще раз доказывает, что коронобесие и дискриминация людей по критерию вакцинирован/не вакцинирован не имеет никакого отношения к медицине или эпидемиологии, полностью находясь в области политики