mentallis2
( )
03/08/2021 19:53:01
А на ком же? (+)

Цитата:

о как!!!! Клиническая???? на людЯх? дайте две!!!



1 и 2 фазы как бы на добровольцах тестили) Ну и 3 заодно.

В любом случае, больные фантазии страхов антиваксеров относятся к трем темам:
1) Заражусь от вакцины
От вакцины невозможно заразиться

2) Немедленный удар судьбы
Тромбозы, неврология и т.п. Поствакцинальные осложнения бывают, но настолько исключительно редки, что те же самые тромбозы и неврологии от ковида шанс словить на несколько порядков выше. Вот тут модная летом тема - аносмия и извращение вкусов/запахов через полгода после болезни, при доказанном отсутствии повторного заражения. Ну плюс у меня лично несколько друзей где-то на полгода отупели наполовину, пришлось заново думать учиться.

3) Долговременные последствия ака бесплодие, хер отвалится, альцгеймер и прочие прелести
Самая мутная история, ибо с одной стороны, козырей вида "мы изучаем эту вакцину 20 лет и все норм" в принципе нет и не будет в ближайшие 20 лет, а когда будут - эта вакцина уже будет шо семечки новым вариантам ковид-2039. С другой стороны, долговременных последствий от вакцин в принципе нет за долгие годы вакцинопрофилактики, и если я еще могу понять сомнения насчет мРНК вакцин, то уж векторные вдоль и поперек изучены, нет там никаких ожидаемых последствий.

В то же время долговременные последствия ковида есть, они "прекрасны" и разнообразны и реально угрожают как самой жизни, так и ее качеству.

Короче нагнетают истерику, народ не прививается, умирает, а мы так и будем сидеть в заднице годами с этим ковидом и периодическим локдаунами.