ЮристЪ
( )
07/07/2021 15:47:22
Про Спутник еще

Издание Nature опубликовало информацию об эффективности и безопасности "Спутник V". Оно посчитало достоверными данные НИЦ имени Гамалеи.

Данные о 3,8 млн вакцинированных "Спутником V" россиян указывают на эффективность препарата на уровне 97,6%. Редакция отмечает, что к похожим выводам пришло министерство здравоохранения ОАЭ, данные которого свидетельствуют о том, что по результатам вакцинации 81 тыс. человек "Спутник V" демонстрирует эффективность в 97,8% в предотвращении симптоматического коронавируса и 100% в предотвращении тяжелого течения болезни.

В министерстве здравоохранения Аргентины, как отмечается в публикации, сообщили, что одна доза однокомпонентной вакцины "Спутник Лайт" снижает симптоматические инфекции на 78,6%, а количество госпитализаций – на 87,6%. Эти данные основаны на исследовании, которое проводилось с участием 40 387 вакцинированных и 146 194 невакцинированных граждан в возрасте от 60 до 79 лет.

Отмечается, что несмотря на то, что вакцину пока не одобрило Европейское агентство лекарственных средств и Всемирная организация здравоохранения, несколько стран, среди которых Южная Корея, Аргентина и Индия, уже производят "Спутник V". Кроме того, многие другие государства импортируют вакцину. Редакция сайта Nature напоминает, что в Венгрии и Иране российский препарат стал ключевым в кампании по вакцинации населения.

Вот вполне авторитетное издание, не газета "Правда", но нужно понимать, что антиваксерство это вопрос веры. От скудоумия люди оцениваются вакцину по тому же принципу, что и святую воду.


Из ТГ Шулики взято