IC-2017
( )
11/03/2017 18:21:57
Зарплаты в регионах

Сегодня испытал культурный шок.

Разговорился с одной девушкой из не такого уж маленького городка из средней полосы (0.5 млн человек живет).

Мать у нее получает зарплату 6 тыс. руб. в месяц.
Шесть тысяч!

Не на пенсии, работает продавцом, ходит каждый день на работу.

Семья у них там живет - 4 человека, общий доход 25 тыс. в месяц. Из этих 25 брат получает 15 (взрослый парень) - это считается неплохая зарплата там.
Ну и бабушка работает уборщицей за 4 тыс. руб. И это не один раз в месяц прийти убраться - а каждый день ходить. Ну и еще ребенок.

Как можно прожить на такие зарплаты?
У меня просто в голове не укладывается. Чем надо питаться и какую одежду покупать? Если хорошие зимние ботинки стоят 14 тыс., а они покупают их за 500 или 1000.

Я конечно и ранее читал в сети про такие зарплаты, но одно дело читать, а другое - когда тебе лично рассказывают.

Девушка конечно помогает, регулярно деньги отсылает.
Что интересно, предлагала маме присылать ей дополнительно 10 тыс - только чтобы та не ходила каждый день на работу за 6. Та отказалась, типа не привыкла я бездельничать.

Вот что это - восхищаться здесь русскими людьми или сожалеть?

Я благоразумно не стал пояснять девушке про московские зарплаты и 6 тыс руб по тарифу отдал вот просто совсем без сожалений и даже с каким то удовлетворением.

А потом вот какая мысль меня посетила: Ведь москвичи не такие уж бесполезные. С москвичей просто начинается пищеварительная/зарплатная цепочка, ну кто бы платил девушкам 5-10-15 тыс руб, если бы не они, получается некоторое перераспределение денег в природе, и в результате семьям в глубинке есть на что жить.