IC-2017
( )
10/01/2017 00:35:53
Re: Алаверды История из жизни+

Цитата:


Под гидрокостюм надевали теплое белье. Опорожнение мочевого пузыря.
Нашелся один хитрец. Привязал к ноге грелку, которую соединил трубкой с ...




История из жизни:
В прошлом году у нас в доме авария была на подъездном стояке и отключили воду, причем всю, и в кранах, и в туалете, да еще и на два дня - в выходные, ну так неудачно сложилось.
Ну ладно, питьевую воду мне доставляют домой в 20л. бутылях, не проблема, но вот в туалет сходить... проблема, смыть нечем.

Пришлось вместо грелки 2л. бутылки для этого дела использовать... был неслабо удивлен суточным объемом жидкости - в грелку бы точно не поместилось...

Куда твердые отходы девал - даже рассказывать не буду...

А история с гидрокостюмом напомнила мне такде "Историю космического туалета" - по сути та же технология с грелкой. Хотя американцы и памперсы активно на орбите использовали.
А вот русские - со всеми удобствами летали.

==================================
На второго американского астронавта Гаса Гриссома надели двухслойное трико, чтобы моча содержалась между слоями. Решение было неудачным, и уже к первому орбитальному полёту Джона Гленна был разработан простой мочеприемник (UCD — Urine Collection Device) из презерватива, трубки и емкости для мочи:

К последнему полёту корабля «Меркурий» систему немного изменили. Мочеприёмник на скафандре дополнили стационарной ёмкостью. Астронавт должен был ручным насосом перекачивать мочу из ёмкости на скафандре в стационарную. Шепард, провожавший в полёт Купера, подшутил над ним, положив в кабину вантуз. Шутка оказалась пророческой — насос работал плохо, шланги протекали, в кабине летали шарики мочи. Как минимум, часть коротких замыканий на последних витках полёта устроила протекающая ассенизационная система, серьезно осложнив полёт.
https://geektimes.ru/post/246952/