stiv
( )
07/10/2013 12:09:42
Ответ Вам и Праповеднику.

Цитата:

Ну, Стив, тут я с вами не соглашусь. Отдых хотя бы с английским - намного больше впечатлений, чем просто лежа на пузе на пляже или слушая экскурсовода. Не чувствуешь себя немым, хотя бы. А вот если знать местный язык - даже не представляю, какая бездна ощущений открывается!





Вы оба неправы. Похоже, просто не в теме, зато зная языки
Я (и не только я) отдыхаю не только по турпутевкам, но и по индивидуальным маршрутам (бронируя по несколько гостиниц в стране, да еще с машиной напрокат).
Даже когда в жарких странах отдыхаю, то по мне лучше пешком Паттайю взад и вперед исходить, чем лежать на пляже.

Так вот, я спокойно обхожусь без иностранных языков.
Да, я английский более-менее понимаю (если не быстро и без зверского акцента). И немножка дажэ можно сказать на нём. Но очень немножко.
И этого ВПОЛНЕ достаточно, чтобы общаться с итальянцами, например.

Да, я составляю небольшие словарики местных стран (или беру в поездку разговорники).
Но... мало это требуется.
Был случай в Финляндии. Заготовил я вопрос на финском языке (из разговорника).
Заходу в определенный магазин. Задаю этот вопрос на финском языке. А продавец мне вдруг задает уточняющий контрвопрос. На финском. Я его понял (тема была такая, что слов там много международных).
Ответил я финну на... финно-английско-русском. Залпом (составил фразу из финских необходимых слов, всплывших вдруг английских , связав всё это русскими).
Он меня понял!
Но ржали мы оба аки кони )))

Поэтому, не надо "ля-ля"
Можно не только пузо греть без английского, но и путешествовать самостоятельно по странам. Тушеваться, просто, не надо.