din
( )
25/05/2004 16:23:30
"Гостевой брак"

Соглашаясь с точкой зрения Оринды (до чего же мудра девушка!) уверен, что будущее за так называемой "гостевой" моделью брака. Полагаю, что обьяснять, что это за "зверь" не нужно?
Традиционный в нашем понимании брак был необходим для совместного противостояния неблагоприятным внешним факторам в старые времена. В советскую эпоху, вследствие жесткого регулирования и регламентирования правил личной и общественной жизни, брак был какой - никакой гарантией, что к Вам будут относится как к человеку: возможность успешной карьеры, выезды за границу, получение сносного жилья, негативное общественное мнение об одиноких женщинах (да и мужчинах), благоприятный социальный статус "семейного" человека, открывающий массу возможностей для социальной же интеграции в обществе.
Сейчас, по - моему, если человек (неважно какого он пола) способен набрать соответствующую финансовую высоту, все проблемы: бытовые, жилищные, сексуальные и пр. представляются "высосанными из пальца".
Можно: нанять, купить, арендовать, пригласить, организовать и...выгнать или продать если не устраивает.
Меня спросят а как же дети? Традиционное воспитание, патриархальные семейные ценности, мама - папа вместе и т.д. Я тоже беспокоился до определенного времени, пока не познакомился с одной девушкой, у которой родители уже много лет живут по гостевой модели брака. Т.е. девушка с детства находится в этих обстоятельствах и нетути у нее другой модели для подражания в голове ("импритинг" - мать его!). И совершенно нормально она относится и воспринимает эту ситуацию и ощущает себя счастливой именно в этих условиях и я подозреваю, что и свою семейную жизнь она будет выстраивать скорее всего... догадайтесь как?

Я разумеется не берусь утверждать, что это единственно правильный и верный путь, да и слишком сильны в нас традиционные представления о "нормальной" семье.
В конце концов каждый из нас выберет свое и будет счастлив по своему...