techbossАдминистратор
( )
15/11/2012 16:11:33
Re: Ну чё триндеть-то!?

Цитата:

Лидеры дерьмократической оппозиции (Удальцов и Немцов) САМИ!!! по TV!!! рассказали, что уселись на мостовой и призывали к этому сторонников... И именно это спровоцировало "бутылочное горлышко". А когда народ натолкался, позвали всех "на штурм Кремля".


Видите ли какое дело. Я ведь там был.
И не просто был, а шел прямо рядом с самым первым рядом колонны.
И все видел своими глазами.
Проход на Болотную был, и я свободно туда прошел (к счастью для себя). Но он был очень узкий, и вся эта толпа без давки там бы не прошла.

В очередной раз повторяю: была согласованная схема прохода, эта схема была на сайте petrovka38.ru (я постил тут эту информацию непосредственно после этих событий).
Но эта схема была нарушена властями, которые никак не уведомив организаторов, в последний момент перекрыли проходы, по которым люди должны были проходить на Болотную.

Именно по причине того, что организаторы не хотели вести толпу (ооочень немаленькую, уж 30-40 тыс. там было стопроцентно) через бутылочное горлышко, и началась эта "сидячая забастовка".

Я никоим образом не считаю эти действия организаторов умными.
Но для меня, как непосредственного участника этих событий, совершенно очевидно, что все случившееся - последствия перекрытия всех проходов, кроме одного, самого узкого.
Не берусь утверждать, что это было сделано умышленно, чтобы спровоцировать какие-то ответные действия со стороны организаторов. Вполне вероятно обычная ментовская тупость.

Но если уж они так патологически боялись, что народ пойдет "на Кремль" (когда толпа увидела, как все перекрыто, эти ряды машин и шеренги бойцов, все мягко говоря просто акуели), то что мешало потихоньку пропускать людей через этот единственный проход? Вместо этого и этот единственный проход был перекрыт.

Организаторы мероприятия не планировали никаких беспорядков.
Это был бунт толпы, возмущенной действиями властей.

И еще раз повторю: была официальная согласованная схема, предусматривающая несколько широких проходов на площадь. Эта схема была выложена на сайте petrovka38.ru
Схему изменили власти без какого-либо согласования и предупреждения. Изменили, прекрасно видя, какое идет кол-ва народа.

Если бы придерживались согласованной схемы, а организаторы начали бучу - безусловно вина была бы на организаторах (и я бы их защищать не стал, т.к. никакой особой любви к ним не испытываю).
Но проходы перекрыли именно власти. Поэтому вся вина за эти события лежит в первую очередь на них.


Цитата:

а 4,5 года дали не за эмаль, а за нападение на сотрудника при исполнении


Ну да. А когда сотрудники при исполнении в пьяном виде давят людей насмерть, им часто за это вообще ничего не бывает (или в худшем случае получают условный срок).