mystery being
( )
21/07/2012 19:23:52
Несколько другой взгляд

Спасибо за ссылочку на форорепортаж. Надо будет изучить, если будт время.

Небольшой офф. Читаю "Красную звезду" за июль 1941. Там власть берегла спокойствие граждан следующим образом. Если нас вышибали из, например, Минска, то СовИнформБюро писало, что наши войска успешно сражаются на минском направлении. Если нас фашисты начинали быстро гнать и окружать то про этот участок фронта - молчок. Когда нас вышибали из уже Смоленска, то начинали писать, что мы успешно бъём врага на смоленском направлении.

Жаль, нет номеров за июнь, там, наверное, писалось, что мы успешно наступаем на Варшаву.

Цитата:

Этого количества недостаточно для создания катастрофического
наводнения и волн высотой в 7-8 м, в чем пытаются убедить нас отдельные
корреспонденты.



Про 7 метров говорят о Крымске. Но в крымске сошлись несколько факторов
1. Собственно осадки
2. Вода из Неберджаевского водохранилища (я не говорю в штатном режиме или в режиме аварийного сброса, но 100%, что какая-то вода от туда текла)
3. Из водохранилища или "пруда" зверосовхоза - в аварийном режиме, сейчас это понятно точно.
4. Из частного пруда или водохранилища (размером с Атакайское водохр).
5. Из Атакайского водохранилища №2 и Атакайского водохранилища №1. Именно туда наотрез отказался лететь вертолёт Титова. Именно фотогафий этих водохранилищ нет в сети. Повидимому вода вытекала из них в аварийном режиме.
6. Сыграло свою роль и переполненное Варнавинское водохранилище, разлив водохранилища замедлил отток воды из Крымска.

По водохранилищу зверосовхоза у меня следующие данные: в штатном режиме площадь 0.045 кв. км. или 4.5 га. Я перепроверил эти данные, замерив по давней аэрофоросъёмке - похоже на правду. После размыва дамбы и порчи гидротехнических сооружений площадь уменьшилась в 2 раза (проверить не могу). Следует отметиь, что перед прорывом дамбы площадь и глубина водохранилища (пруда) должна была возрасти. Не знаю какой вклад вода из прорваной плотины внесла в эти 7 м, может 3 метра, может 20 см, но сколько то внесла. И рыбу из этого водохранилища местные жители у себя на участках обнаруживали.

Для меня обмеление водохранилища после обильнейших дождей служит доказательством аварийной ситуации. А для вас?