ЖЫрный Ачкарик
( )
17/04/2012 15:37:02
Re: абсолютно серьёзна+

Цитата:

С портным можно сравнить бригадира строителей, но не дизайнера.


А с портным, который типа модельер? Который сам выбирает модель и покрой костюма (а то и делает новую модель), которая, по его мнению, должна в лучшем виде соответствовать заказчегу. Бригадир-то строит по чертежам, который ему дали... а вот кто рисует эти чертежи?

"Я много лет пиджак ношу..."(с) помнишь, как там дальше? и, главное, чувак пожелания заказчика ("вся моя радость и удача - в том пиджаке, пока живу"(с)) воспринял вполне серьёзно... а заказчег, кажется, не врубилсо

Цитата:

замануха для лохов


Этого добра хватает, не спорю. Хотя, в принципе, есть и "готовые типовые решения", про которые не-специалист может быть не в курсе, такшто тут дизайнер как человек с вапросом знакомый может помочь. Ну, например, принципы размещения помещений внутри квартиры, некоторые типичные ашипки итп. А так - в конце концов и "ИКЕА-дизайн" имеет место быть  как набор готоВЫХ решений для типоВЫХ помещений. Ну, так и одежду можно покупать в отделе готового платья... и дешевле, чем индпошив  

Цитата:

понять... за несколько дней (в лучшем случае) невозможно


Ну, во-первых, там далеко не несколько днейтам от разработки дизайн-проекта до сдачи объекта заказчегу проходит до года, и всё это время идёт оччень тесное взаимодействие... КСтати, человек конкретно квартиры не очень любит делать, предпочитает усадьбы, по полной программе, с нуля - тогда нет необходимости втискиваться в рамки "уже имеющегося", плюс ипатория - сопоставимое количество, а ВЫХлоп куда как больше... тут уже история на несколько лет, но по полной программе, с окончательным ландшафтным дизайном, подбором мебели итп. Ну, и плюс дальнейшее "сопровождение" - если у заказчика возникнет желание что-то поменять.

Я видел один из результатов - квартира в итоге ушла откровенно процентов на 30-40 (минимум) выше рынка именно из-за качества дизайна (качество работ - тоже соответствующее, конечно). С условием, что продаётся всё - т.е. вместе с интерьером, мебелью итд.