ЖЫрный Ачкарик
( )
17/04/2012 11:53:05
Re: Соглашусь, кроме п.4

Цитата:

ЖА, ты не все знаешь


Всего никто не знает  

Цитата:

У меня технадзор тоже присутствует при ремонте квартиры, ведется Общий журнал работ по форме РД-11-05-2007, т.е. практически ремонт моей квартиры ничем не отличается от строительства здания. Оплату генподрядчик получает только по закрытию этапов, с передачей мне через технадзор комплекта исполнительной документации со всем сертификатами на применяемые материалы и актами скрытых работ с фотоотчетом.


Холлифилдыч, с одной стороны - это просто офигительно, я не спорю. Во-перВЫХ, в ОЧЕНЬ большой мере устраняет бардак, увы, весьма типичный для порцесса строительства, особенно расейского. Во-вторых, ОЧЕНЬ повышает ответственность конкретных людей, ибо вычислить, чей конкретно косяк - вообще нивапрос.

С другой стороны - всё это не имеет смысла при достаточной квалификации работников и отсутствия у них умысла жОско наипать (как по цене, так и по качеству). Хотя, как показывает практика, если таки хотят наипать - проще сразу это вычислить и выгнать нах, чем мониторить в режиме 24/7.

Ну и вообще, пока всё хорошо, все эти бумажки, договора, гарантии итп нафиг не нужны - необходимость в них возникает, когда что-то становится и плохо и возникает вопрос "кто виноват" и "на сколько конкретно". (Ну, это уже философия, вообще имхо умение грамотно планировать и вести работы, что в строительстве, что в чём - очень важная штука).

Цитата:

специальные виды штукатурок, которые можно ножом царапать - не поцарапаешь, и которые моются легко. На полу очень качественный ламинат не ниже 33 класса (паркет пока не могу положить - ушатают нах сразу) и т.д.


Как я уже сказал, существует и другой вариант решения - например, материалы, которые "не жалко".