ЖЫрный Ачкарик
( )
17/04/2012 09:20:29
офф: Холлифилдыч, я вот четаю +

написанное тобой тута и прихожу к следующим практицким выводам:

Твои рекомендации весьма хороши в случае:
1) "Потокового" порцесса строительства (тут люди рано или поздно, но приходят к теме генподряда).
2) Действительно сложного ремонта с очень высокими требованиями к качеству.
3) Наличия значительных финансоВЫХ ресурсов.
4) Тотального лоховства заказчика в строительных вопросах.

Собственно говоря, всё это сродни рекомендациям обслуживать дорогие эКСклюзивные аффтомобили у официальных дилеров и устанавливать на них только сертифицированные оригинальные расходники.

Я понимаю, что ситуация, когда человек хочет сделать "евроремонт за 5 копЭек" в итоге обычно приводит к массе смешных и не очень эпизодов, сродни ремонту супернавороченного мерседеса в арасервисе (один знакомый профессионал рассказывал, как человеку машину фактически уничтожили). Но... но... но... если во главе всего стоит вопрос финансов, и стоит задача добиться маКСимального качества при данном ограниченном объёме средств, то твои рикамендации, извини, могут вызвать только слюноотделение и желание бить буржуефффф

А так - у меня есть знакомое архбюро, весьма известное, выступающее также в качестве генподряда и надзора, которое делает ремонт по цене где-то от 5.000 долларов за м2, дешевле им неинтересно Супер-дизайн (от имеющего имя архитектора), супер-материалы, супер-качество итд... заказчиков перечислять не буду И - они готовы отчитаться за каждую потраченную ими копейку.

А вот у нас... когда строили коттЭдж, и бригадир каменщегов, слегка бухнув на радостях от того, что договорились, отхватил себе электропилой пару пальцев и "выбыл из игры" - с его бригадой за те же самые работы договорились за сумму, вдвое меньшую. Но это работает только при достаточном профессионализме работяг, особенно если работы действительно сложные... а то та-а-акого настроят

В целом про цифру 25.000 руб/м2 согласен, у знакомой квартира в 180м2 (в 2003 году)вышла где-то в 200 килогрина (с центральным кондиционированием).