ЖЫрный Ачкарик
( )
14/04/2012 01:33:08
Re: Хм, Арриндушка +

Цитата:

вы не знали, что мы живем в вероятностном мире?



Это теорема. Которую, как я понимаю, Вы считаете аКСиомой. Что ж. "Каждому будет дано по вере его"(с) Булгаков (немножко вырвано из контекста, ну да ладно).

Более того. Я считаю, что это - мировоззренческий вопрос. Любопытно было бы понять, насколько "краеугольна" для Вашего мировосприятия аксиома о вероятностном устройстве Мiра.

Как я уже не раз говорил на форуме, теорию вероятностей и статистических решений (а также методы математической статистики и много чего другого - исследование операций, теорию принятия решений, статистическую динамику и теорию эффективности, системный АНАЛиз, теорию оптимального планирования и другие специфические для моей специальности дисциплины) мне читали, мягко говоря, неплохо, в далеко не самом плохом московском техническом ВУЗе (вроде как входящем в то время в Top 10).

Что я Вам скажу. Как инструментом я пользоваться этим - могу. Особенно когда лень докапываться до АНАЛитических решений + готов брать на веру невесть кем и невесть как определенные величины вероятностей. Но не более того. Использовать это в качестве мировоззрения - всё равно что молиться электродрели (хотя наверное, и такое бывает ).

Касаемо же "памяти" - это Вы сейчас о простейших случаях, т.н. "независимых" событиях, "сферических конях в вакууме", а в жизни - добро пожаловать в формулу Байеса говорят, людям, которые интуитивно умеют хорошо считать по этой формуле (интуитивно - ибо условная вероятность - штука куда ещё как более лукавая), платят очччень неплохие деньги

М-да. Вероятность же единичного, принципиально неповторяющегося события (например, рождения каждого конкретного человека от данных конкретных родителей) - равна нулю. Хотя если вести речь не о людях, а о "винтиках" - то ФАКтор "больших чисел" начинает работать.

В общем, как ответил американский суперкомпьютер на вопрос: "Какова вероятность нашей победы в Третьей Мировой войне?":
- Есть!!
- Что "есть"? - недоуменно спросили его.
- СЭР, ЕСТЬ, СЭР!!!!!(с)