патриот
( )
18/01/2012 22:57:53
Re: Сегодня 69я годовщина прорыва блокады Ленинграда.

Мне очень жалко что мало мемуаров простых советских солдат и офицеров.
Одной из моих претензий к советской и российской власти является то что они не смогли поставить на поток поддержку тем многим тысячам ветеранов которые хотели или писали мемуары которые часто до сих пор пылятся где то на антресолях.  Почему?  Ведь интерес огромный.  Говорю о себе, с удовольствием бы их покупал и читал.
Есть сдвиги к лучшему.  Вот сайт http://iremember.ru/ при поддержке федерального агентства публикует на интернете воспоминания.  Некоторые из них переводятся и уже печатаются на западе.  Те же мемуары Пилюшина я читаю на английском на своём Киндлере.  Очень хорошая тенденция а то обидно за наших.
Очень жду появления ещё большего числа книг. 

Кстати очень хороший сайт подвигнарода.ру  обязательно почитайте, если интересна судьба ваших родственников во время войны или просто интересна тема.  Если правильно работать с сайтом то там огромный пласт информации который мне кажется не до конца ещё теже историки оценили.

Возьмём к примеру одного моего родственника о котором я мало знал.  За один бой он был представлен к награде и это сайт позволяет если вам известна кое какая информация найти представление к награде и когда приказ свеху идёт о её получении.  Так вот мне удалось не только прочитать представление его командира батальона а там информация и о его месте службы,прошлых наградах,был ли ранен.   Кроме того в одном приказе описание подвига всех тех кто с ним был представлен к награде и это позволяет воссоздать картину боя спустя столько лет.  Короче рекомендую.
Сайт в процессе обновления.  Сейчас введено более 12 миллионов записей а будет вроде где то 30.