reserection
( )
12/01/2012 23:27:51
Re: немножко прокомментирую (+)

 

Цитата:

Я не говорил о том, чтобы смотреть непременно на Солнце. Речь была о том, чтобы "высвечивать" всякие "темные углы" при помощи солнечного или какого-то другого приемлемого света. Кстати, Вы замечали, что вид одного и того же предмета, наблюдаемого по ходу солнечных лучей - и против хода (в т.н. "контражуре") довольно существенно различается? 


Есть такое причем самому иногда не дает покоя (если я правильно понял Ваш пример). Т.е. взять, допустим, женское лицо, очень красивое, но и для него всегда можно найти угол "обозрения", под которым оно кажется откровенно уродливым (наивное философствование конечно, но тем не менее). Так вот встречный вопрос - стоит ли искать эту точку? И как ее обнаружение (возможно, кстати, вполне случайное, типа играл играл и доигрался), по Вашему, дополняет истинную картину вещей?

Цитата:

Естественно, присутствие наблюдателя искажает картину... но в отсутствие наблюдателя вообще никакой картины нет. 


Метко, спасибо

 

Цитата:

Судя по этому высказыванию, Вы считаете, что календарная продолжительность жизни является универсальным мерилом её "ценности"? (Понятное дело, что на этот и подобные вопросы не существует "универсального" ответа, каждый решает это сам лично для себя).


Так не мое ведь высказывание, указан источник. Но многие именно так и считают. И потом выедают окружающим мозги за курение или еплю с кем попало, например, а сами при этом вообще никуя интересного в жизни не делают. Инстинкты, фигли, с ними не поспоришь, и они вполне универсальны кстати. + у нас впереди выращивание из стволовых клеток, сингулярность и прочие ништяки, делающие ценной не саму "продолжительность" (как число на одометре) а факт "доживания"