El Camino
( )
20/04/2010 14:20:58
Re: Ни разу. Отдаю должное, не принимая в целом.

Мне эта цена величия страны тоже кажется чрезмерной. А вот можно ли было по другому, без этих жертв в тех же исторических условиях - это я для себя ещё не решил. Адская машина, запущенная в 1917 году, продолжала работать, и сталинизм кажется мне более мягкой альтернативой ленинизму или троцкизму. Циничный прагматик-государственник кажется предпочтительней интернационалистов-фанатиков и просто маньяков.
А вот утверждение о том, что Гитлера вырастил Сталин - в корне неверно. Гитлера вырастила Антанта в пику коммунистам. Он пришел к власти как антикоммунист, ему сильно помогли. Гитлеру позволили проглотить Польшу, Чехословакию совершенно безнаказанно, вопреки международным договорённостям. До пакта Молотов - Риббентроп был Мюнхенский сговор........ Даже немецких ефффгеев еффгеи американские отказались выкупить (а ведь им предлагали). Зато продали Германии электротабуляторы IBM для регистрации и учёта оных еффгееф. Так что Алоизыч - оружие Антанты, над которым был потерян контроль. Ну как нынешние талибы для США.