ЖЫрный Ачкарик
( )
19/10/2005 16:08:18
ИМХО - надо (+)

Карбюраторный ТАЗ-21093.
Грею до "устойчивой работы двигателя". Понятие расплывчатое но, в общем, чтоб при езде не очень дёргалась. Летом это вообще ничего не занимает, сейчас (плюс 2-плюс 4) около полуминуты (вставить радио-снять кепку-усесться поудобнее-закурить сигарету), а когда минус 20-25, может быть минут 5.
Вебасто - установлен (точнее, ЭберспеХЕР, но это то же самое, тока производитель другой). Шикарная штука, но:
- нужно, чтоб погрел хотя бы минут 10 (лучше - 15-20)
- раз в год просит какой-нить профилактики
- дистанционный запуск не ставил (мож, поставлю), поэтому время "старта" нужно знать чётко

В двигле полусинтетика JB, в коробке - синтетика Mobil.

Пробег сейчас 215.000. Двигло без проблем. Хочу наездить миллион.

Кроме двигла и коробки (и моста, которого у меня нет ), в машине ещё есть тормоза и амортизаторы. А также шины, до кучи. Когда зима, о них тоже желательно не забывать. У меня очень удобно: первые 800 метров дороги неспешно проходят по переулкам "тихого центра", так что тачка успевает прийти в рабочее состояние.

Ещё есть Мицубись-Ланцер, та ж фигня (но без ЭберспеХЕРа).

ИМХА: Греть надо. До "устойчивой работы двигателя". Плюс в мороз - коробку-тормоза-аморты-шины, в общем, с ходу не рвать. И машину калечите, и шанс убиться имеется (холодные тормоза работают непривычно слабо). Что "нельзя греть" - происки европейских экологов.
Но это после "утреннего пуска". В течение дня, ессно, тачила так остыть не успевает.
А если машина пох и под замену - то можно и масло не менять

ЗЫ: История. Как убивают новые ТАЗы (а может, и не только ТАЗы ).
Отгрузочная площадка ТАЗа. Зима. Минус 25. Приходит автовоз. ТАЗовский работяга садится в машину, врубает двигло, сразу газ в пол и лихо влетает на 2-й этаж автовоза. Этого достаточно. Мои поздравления купившему