Вых
( )
26/11/2018 23:02:30
Итак, докладываю, как стать инвалидом по новым правилам

Сперва - ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Теперь - перевод с бюрократического на русский
Для получения знака "Инвалид" надо прийти в бюро МСЭ, к которому прикреплен инвалид. Если инвалид прикреплен к ведомственной поликлинике, то надо идти в то МСЭ, которое обслуживает ту территориальную поликлинику, к которой инвалид был бы прикреплен, если бы обслуживался как последний лох обычный российский гражданин Нужное бюро в Москве с указанием прикрепленных поликлиник можно выбрать ЗДЕСЬ

При себе надо иметь:
1. Заявление. Заявление пишется в свободной форме, но в нем нужно указать доху@ много чего Поэтому шаблон заявления проще всего скачать ОТСЮДА (1. Заявление на группу инвалидности и т.д.) - в нем меняем Новосибирск на Москву, отмечаем позицию "выдача опознавательного знака Знака «Инвалид» для транспортных средств" и правильно заполняем все остальные пункты
2. Паспорт инвалида
3. Справку об инвалидности
4. СНИЛС инвалида
5. Если заявление подает не инвалид, а его законный представитель, то доверенность установленного образца.
Никакие другие документы не нужны.

Теперь - как все было на самом деле.
Распечатал форму заявления.
Заехал к отцу-инвалиду, и тот заполнил заявление от своего имени (а не от имени законного представителя). Никакой доверенности не брал.
Бюро МСЭ работает в неудобное время, когда все нормальные люди тоже работают
Выбрал время, подъехал. В бюро МСЭ никого, тока сидят в 3.14зды лет 23-25. Спрашивают, хул@ я приперся Говорю, что за знаком "Инвалид". Они отвечают мне, что я наверняка пришел не в то бюро МСЭ. Говорю, "Не ссыте, 3.14зды, я по адресу!", даю паспорт отца. Проверяют прописку, с огорчением убеждаются, что я пришел по адресу. "Давайте документы!" - даю. Читают заявление, морщатся, но судя по всему, до2.71баться не к чему Перебирают паспорт, справку, СНИЛС... "А где ваша доверенность???" - "Какая доверенность" - "Доверенного лица! Ведь не вы же сам инвалид?" - "Я его сын. Или вы хотите, чтобы я к вам тащил глубокого старика?" - "Или старика, или доверенность!" - "Не вопрос. Но сперва дайте адрес вышестоящей организации, я туда прикола ради накатаю жалобу. Мне не тяжело, а вам приятно будет Потому что в Приказе Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 04.07.2018 № 443н «Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования» нет ни слова про доверенность. Поэтому вас сперва вы2.71бут, а потом посмотрим, нужно ли мне нести к вам инвалида"
Пошушукались между собой, с недовольной рожей документы приняли сказали приходить через 3 недели.

В результате сегодня получил две вот такие бумажки:



Судя по всему, над ними предлагается совершить обряд обрезания согнуть их пополам, заламинировать и использовать в соответствии с законодательством.
Что я, собственно говоря, и сделаю. Но перед этим сниму с этих бумажек дюжину копий Потому что сделанную на хорошем лазерном ксероксе, заламининированную и помещенную под грязное стекло автомобиля копию невозможно отличить от оригинала А значит, этот знак будем использовать ОДНОВРЕМЕННО и я, и моя жена, и возможно даже работающие на разъездной работе мои сотрудники

Вообще, щас подумалось. А чего это я взъелся на жулика Собакина и вора Ликсутова? Ведь после того как они сменили у власти Лысую Жопу Лужкова, лично мне в Москве ездить по дорогам стало ощутимо легче Да, пробки стали жестче и безнадежнее но бОльшую их часть я объезжаю по выделенным полосам Плата за парковку - это скотство, но всегда можно найти свободное и бесплатное место на инвалидной парковке В общем, "жить стало лучше, жить стало веселее"(с)