Де Зад
( )
16/07/2004 17:49:08
Re: Не хотелось бы оспаривать...

Но насчет того, что оборудование и технологии на МНПЗ лучше, чем на названных Вами - ИМХО, очень сильно сказано. Может, лет 20 назад это было бы верно. Я тоже в последние 2-3 года бывал на многих НПЗ (правда, в технологиях не разбираюсь - я по другой части), и по-моему, более архаичного и устаревшего, чем Московский сыскать сложно (ну, может, Кстовский да Сызранский отчасти и Саратовский - однозначно). Нижневартовский же и вовсе, как мне кажется, упомянут вами всуе. Во-первых, там кроме прямогонного (для неспецов - это промежуточный продукт такой) и какого-то количества 80-го там, по-моему ничего и не делают, так что это не завод, а полуфабрикат какой-то.
Так вот, что-то не припомню, чтобы на Московском НПЗ в последние годы были какие-то серьезные реконструкции. А Ярославский, Рязанский, Новокуйбышевский и многие другие просто реально сменили очень многое барахло на нормальные современные установки. Ангарский, Ачинский и Омский, не говоря уже про Кириши - вообще, довольно новы и изначально комплектовались куда лучше, чем старые заводы.
Повторюсь: я не специалист именно по технологиям переработки и сужу сугубо по новизне оборудования и всяким проводимым модернизациям. Но очевидно, что это очень многое определяет.