Orinda
( )
21/03/2011 22:25:20
Re: Да здравствуют самые гуманные законы в мире!

Цитата:

В таком случае решение вполне логичное. Вопрос конечно остаётся куплена ли справочка


этим вполне логично может заинтересоваться, например, прокуратура. У них есть полномочия интересоваться делами, производство по которым прекращено. Я думаю, что при таком резонансе велик шанс, что заинтересуется.

Цитата:

Скажем так, я не слышал о случаях когда гражданский суд отказал бы в возмещении ущерба на основании невменяемости этот ущерб причинившего. Насколько я знаю, в нескольких штатах даже в криминальных судах insanity defense не рассматривается.


вполне возможно, хотя довольно странно, т.к. ответственность без вины это так называемое объективное вменение, которое законодательством большинства демократических развитых стран не допускается. Хотя я думаю, что Штаты, как обычно, имели ввиду всю эту демократическую правозащитную хрень.

А у нас вот: п. 3 ст. 1078 ГК - "Если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным".

А если не знали - то на нет и суда нет Всех спасет страхование транспортных средств